Ожидание не поможет

каббалист Михаэль ЛайтманТолько сила, которую я развиваю перед собой, чтобы притягивала меня к отдаче, – является признаком духовного продвижения. Иногда мы не понимаем, что происходит – почему нет продвижения, если затрачено столько усилий. Мы уже столько лет находимся на этом пути, а все никак не можем закончить период подготовки. Что же еще от нас требуется?

И мы не понимаем, что все это время ждали, когда придет какая-то сила и подтолкнет нас! Вместо того, чтобы самим, своими действиями создать силу, притягивающую нас вперед, а не подталкивающую сзади. Для того, чтобы идти благодаря величию цели, отдачи – а эту мотивацию мы получаем от окружения.

В этом и состоит вся наша работа, свобода выбора, принижение себя и возвышение окружения. Все для того, чтобы вдохновиться целью и возвысить ее. Недостаточно того значения, которое я придаю ей сам. Мне нужна очень мощная притягательная сила, чтобы смогла перевесить мой эгоизм и заставить меня крутиться вокруг этой цели день и ночь, потеряв сон.

Если мне удастся создать такие большие притягательные силы, то я буду продвигаться.

Такова человеческая ступень, противоположная всем предыдущим ступеням. Это не естественное развитие, исходящее из природы и происходящее само собой. В нем не помогут страдания – они не вытолкнут меня вперед. Вперед мне помогут идти лишь мои собственные усилия и концентрация сил, использование всех советов каббалистов и всех средств, которые повлияют на меня, внушат величие цели, чтобы я устремился к ней.

А цель – это отдача, к которой я иду без всяких других расчетов, целей, вознаграждения. Одна чистая отдача – и больше ничего.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две движущие силы развития

Первое условие, чтобы стать человеком

Энергия жизни – это свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.