Две движущие силы развития

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть две силы, за счет которых мы продвигаемся, и отношение между ними говорит о ступени человека. Творцу ничего не стоит продвигать нас страданиями, подталкивая сзади. И тогда у нас не останется другого выбора, как только  продвигаться. Мы будем двигаться в направлении, желательном Творцу, но это не называется продвижением.

За всю историю своего развития, творение прошло неживую, растительную и животную стадии – что называется природой. А затем на человеческой ступени, снова есть уровни: неживой, растительный, животный и человеческий – и все они относятся уже к человеку.

Неживая, растительная и животная стадии в нас развиваются под давлением страданий. Человек в нас – развивается за счет осознания, веры, постижения величия цели, стремления к отдаче.

2011-12-28_rav_rb-shamati-030-ikar-lirtzot_lesson_pic07

В течение всех поколений мы, люди, развивались по неживой, растительной и животной ступеням, а сейчас вступаем в "человеческую" стадию развития. Разница в том, что как человек можно развиваться лишь при условии, что сам стремишься вперед – к великой цели. 

То есть мне внутри себя необходимо как можно яснее представлять себе цель, ее значение и направлять себя к ней, используя все средства. Как сказано: "Исраэль (стремящийся к Творцу), Тора (свет исправления) и Творец – одно целое". И главное, чтобы я сам стремился к цели, а не кто-то управлял мною и заставлял идти, подталкивая сзади страданиями.

За счет страданий на меня можно воздействовать через мой эгоизм, и тогда я начну двигаться. Но не потому, что меня притягивает великая цель, величие отдачи, величие Творца. Я этим не развиваю свою точку в сердце - а просто убегаю от страданий.

При этом действует совсем другая сила и другая причина, по которой я движусь. И потому, это не считается развитием. Человек может пережить много страданий, его много раз пытались пробудить, но это вообще ему не учитывается и не считается движением даже на миллиметр вперед.

Хотя ему может казаться, что он так развивается – но нет. Не случайно написано, что "страдания размягчают тело (эгоизм), словно соль мясо". От страданий мы лишь становимся все более чувствительными, но не начинаем двигаться. Ведь двигаться можно только за счет того, что сам развиваешь в себе подобие Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ожидание не поможет

Как увидеть в отдаче добро

Энергия жизни – это свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.