Зажечь свою свечу

каббалист Михаэль ЛайтманДуховное строится на отклонениях от него, на несогласии, которое намеренно пробуждается в человеке, чтобы построить в нем правильное отношение к раскрытию системы, властвующей над нами. Эта система сейчас от нас скрыта, потому что у нас нет способности ее раскрыть. Ведь мы построены из одного желания насладиться.

Если мы надстраиваем над этим желанием насладиться еще одно желание – отдачи, если начинаем понимать, что такое отдача, то в той же мере начинаем видеть и ощущать управляющую нами систему, которая находится вне нас и связывает нас вместе.

Сами мы чувствуем себя обособленными эгоистами и каждый думает о себе и ощущает лишь себя. Это одна сила, существующая в природе. А вторая действующая в ней сила, как раз, связывает всех этих эгоистов между собой. Но эта сеть остается невидимой для нас, потому что у нас нет органов восприятия, которые могли бы ее обнаружить.

Однако, если мы преодолеваем все трудные вопросы, проблемы, свое несогласие с этой управляющей нами системой и принимаем ее власть как добрую и правильную (хотя нашим эгоистичным осколкам и не кажется, что она соединяет нас) – то начинаем раскрывать ее действия.

Каждый из нас – это мелкий эгоист, погруженный в свое маленькое эго. Но связь между нами основана на любви и принадлежит совсем другой системе природы. И когда мы начинаем раскрывать эту систему, то понимаем, что она действует по законам отдачи.

2011-12-25__rav_kitvey-rb-igeret-43_lesson_pic06

Если мы хотим раскрыть эту систему, то нам надо подняться над собой. Сейчас мы стремимся соединиться эгоистическими связями, то есть распространить из себя эгоизм на всю эту систему и использовать друг друга. Но если мы откажемся от такого эгоистического намерения и пойдем выше своего желания, как будто стремимся построить правильные связи – то пусть и не сможем этого сделать, но начнем совершать действия, ведущие в этом направлении.

Во-первых, мы создадим группу. Во-вторых, начнем вместе учиться этим новым отношениям. И тогда это притянет к нам Окружающий свет, возвращающий к источнику. Этот свет стирает мои эгоистические намерения относительно других и меняет их на правильные. Таким образом я поэтапно начинаю раскрывать систему в ее подлинном виде.

Видение системы помогает человеку продвигаться дальше. После ее раскрытия, он уже начинает использовать ее для работы.

Казалось бы, зачем раскрывать человеку эту систему? Пусть бы так и продолжал все время работать в скрытии, как до первого раскрытия? Но дело в том, что раскрытие добавляет нам работы, которая от этого становится не легче, а наоборот, тяжелее, добавляя еще больше трудных вопросов.

Только за счет выяснения этих трудностей и проблем – благодаря подъему над ними, возникает "фитиль" – такое место, за которое может ухватиться свет внутри "масла". Тогда это масло возгорается за счет трудных вопросов, образующих фитиль. Так мы и продвигаемся к обретению желаний отдачи.

Из урока по письму Рабаша, 25.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открыта смотровая площадка с видом на все творение

Следующее мгновение – это твой шаг вперед

Все ближе к эпицентру отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.