Все ближе к эпицентру отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманСначала мы развиваемся на ступени этого мира в своем эгоизме, заботясь только о нем. Пока не поумнеем настолько, что начинаем видеть в нем своего самого ненавистного врага, мешающего нам.

Но эта помеха не для жизни на уровне этого мира – хотя и тут эгоизм порой зарывается. Однако главное, что есть люди, в которых начинает расти новое желание, которое вступает в конфликт с этим миром и всей его жизнью. Они бы хотели оторваться от нее и подняться на другой уровень существования, в другую реальность, вместо той, которая прежде их удовлетворяла.

И тогда они входят в такой период, который называется временем подготовки к вступлению в духовный мир (ло лишма), и начинают работать над собой посредством учебы, группы, учителя. Таким путем они пытаются увеличить свою точку в сердце, росток нового желания – поверх всего своего эгоизма, то есть эгоистического сердца.

С ростом этого нового желания, человек начинает все больше ценить свою новую цель, понимать, что она означает отдачу, соединение, выход из своего эго и подъем к новым желаниям, связь с другими. Он видит уже не свое "Я", а "Мы". А потом это "Мы" настолько сливается, что вообще из нашей суммы превращается в "Один".

Так мы устремляемся к этому новому измерению и пытаемся подняться с эгоистической ступени на ступень соединения, постоянно возвеличивая цель, отменяя себя и соединяясь с другими, принимая мнение окружения, что наше единство важнее, чем жизнь внутри своего эго. А высший свет воздействует на нас в ответ на наши усилия и продвигает навстречу внутреннему изменению.

И наконец, происходит тот внутренний переворот, который называется  рождением в новом мире, когда наше восприятие меняется с получающего на отдающее. Отныне мы начинаем видеть реальность в свойстве отдачи, что совершенно отличается от того взгляда, который был прежде. Ведь теперь мы видим ту часть, которой прежде не замечали: систему отдачи, существующую в природе, внутренние силы, связи, духовные ступени (парцуфим, миры, сфирот). 

До сих пор мы видели в мире лишь неживой, растительный, животный и человеческий уровни, и вдруг нам открывается еще одна часть реальности, которая называется миром отдачи, высшим миром. И тогда мы начинаем изучать эту систему. По мере того, как мы присоединяемся к ней, мы словно входим внутрь нее.

Каждый раз, достигая еще большего соединения между собой, мы все больше связываемся с этой системой, как будто делаем еще один шаг вглубь леса, поля, нового мира. Но все продвижение осуществляется только за счет соединения. Так мы начинаем познавать систему отдачи.

Из урока по письму Рабаша, 22.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знакомство с миром добра

Сближение в логарифмической прогрессии

Единое целое: "я – группа - Творец"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.