Игра на нюансах

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек держится хорошего окружения, то, обнаружив маленькое отклонение от курса, он легко может вернуться на верный путь. Отвлекшись на несколько мгновений, он ловит себя на ошибке и возвращается к единству "я–группаТворец". Три этих фактора всегда должны составлять одно целое: человек, стремящийся к отдаче ("Исраэль"), свет, раскрывающийся в группе ("Тора"), и Высшая сила.

Наши мелкие поправки на пути похожи на коррекцию полета ракеты, которая тоже постоянно корректирует свою траекторию относительно гипотетической прямой. Чем меньше погрешность, тем точнее ракета держит курс, однако это требует бóльших затрат и вычислений, а в нашем случае – стоит бóльших усилий.

Таким образом, с одной стороны, мне труднее, а с другой, легче. Ведь при минимальном отклонении вернуться на путь довольно легко.

"Играя" с этими допусками, я начинаю испытывать замечательные ощущения: немного перца – немного сахара… Я постоянно перебираю "вкусы", состояния, смежные с единством меня самого, группы и Творца. То Творец скрывается от меня в легкой дымке, то группа, а иногда и я отхожу на шажок в сторону. Так я обучаюсь на различных комбинациях, складывающихся внутри и снаружи.

Продолжая путь, я стабилизую свой курс изо дня в день, из часа в час – пока не чувствую внезапно, что и вправду живу этим. Привычка становится второй натурой, и работа, казавшаяся мне игрой, превращается в реальность. Балансируя на нюансах, конфигурируя тонкие настройки, я вдруг обнаруживаю всевозможные явления между тремя изначальными компонентами – между собою, группой и Творцом.

Благодаря неустанным попыткам вернуться к единству я выстраиваю напротив своего эгоизма экраны – над желаниями, в разуме и чувстве. Я действую всё лучше, всё точнее. Иногда я даже позволяю себе свернуть чуть в сторону – и снова беру направление, не теряя контроль.

Таким образом, я, что называется, иду впереди своего осла. Не заря пробуждает меня, а я пробуждаю зарю. Говоря иначе, я не жду, пока Творец заиграет со мной посредством различных компонентов, а сам иду вперед, повышая значения переменных, чтобы они были разными и в то же время спаянными в одно уравнение единства. 

Если человек находит вкус в этих "забавах", он постоянно добавляет новые штрихи к общей связи и поднимается по ступеням духовных миров. Постараемся же по мере сил действовать таким образом: настраиваться на это перед уроком, возвращаться к этому в течение дня – по расписанию и по возможности. Пускай каждый назначит время, чтобы несколько раз в день "по часам" обязывать себя к работе над объединением.

Из урока по статье Рабаша, 09.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рожденный, чтобы стать человеком

Требуем света!

Ой, что это со мной, где я?!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.