Требуем света!

каббалист Михаэль ЛайтманСейчас нам удалось достичь единства. Мы приложили большое усилие, и это случилось. Но вскоре мы почувствуем, как тяжело удерживать это состояние. И это хорошо – значит, мы уже большие, сильные и нам можно поручить более трудную работу, когда я в результате своих усилий не достигаю всего, а обнаруживаю, что у меня не получается.

Я вижу, что не могу объединить себя, группу и Творца над всеми событиями, случающимися в моей жизни. Я как будто запутан, растерян и беспомощен, и неспособен соединить все вместе так, как мы сейчас сделали. Помехи кажутся сильнее, чем моя концентрация, сила моей мысли и желания. Я будто забываю то, что было во время конгресса и не способен сосредоточиться, чтобы вновь соединить себя с товарищами, и всех нас вместе – с Творцом.

Проблема в том, что между собой мы недостаточно требуем связи с Творцом, с нашим корнем. А цель творения – достичь именно корня, то есть Его ступени. И потому Творец устраивает нам такие ситуации, что без Него мы не способны соединиться – чтобы мы нуждались в Нем, поняв, что без Него ничего не получится.

Без Него – значит, без света, возвращающего к источнику – без того, чтобы Он проявился и раскрыл себя. Так мы приходим к необходимости Его раскрыть, потребовать этого.

Поэтому я прошу у всех товарищей: если есть проблемы достичь соединения, единства с группой, чтобы находиться в том же желании и ощущении, как на конгрессе, и даже еще больше и больше с каждым днем – то необходимо писать об этом, выяснять и работать.

Между конгрессом и конгрессом, мы не возвращаемся к той же привычной рутине. Нет ничего привычного и устоявшегося – эти состояния даются нам свыше, чтобы мы многократно усилили те ощущения и мысли, которые были на конгрессе, и за счет них выросли.

Сейчас, благодаря всей своей растерянности и запутанности, я должен понять: необходимо, чтобы Творец помог мне и проявился внутри нашего соединения. В такой форме мы раскрываем высшую силу и пребываем в ней. 

То есть нужно видеть, что нет никого, кроме Него, и мы вовлечены в активное взаимодействие именно с Творцом. А все происшествия по пути, весь этот мир, вплоть до самых серьезных проблем – это отношения между нами (всеми вместе) и Им, которые Он каждый раз раскрывает нам в такой особой форме. Он хочет, чтобы мы почувствовали, как нуждаемся в Нем и захотели, чтобы Он проявился и дал нам силу для соединения - раскрылся и властвовал, как свет А"Б-СА"Г, который проясняет желания, исправляет, соединяет и затем, раскрывается в них.

Так этап за этапом, мы реализуем цель творения, и я очень надеюсь, что мы к этому придем.

На конгрессе мы были уверены, что идем к конкретной, ясной цели – достигаем соединения и раскрытия. Мы раскрыли эту первую точку и сейчас должны лишь развивать ее дальше и оставаться уверенными, что перед нами стоят эти этапы развития, как капли семени, которой мы достигли.

Цель всей нашей работы, нашего соединения – воцарить между нами Шхину. То есть стремиться к тому, чтобы все промежутки, где ощущается отторжение, путаница, отдаление друг от друга, наполнились светом.

Из урока по статье Рабаша, 11.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окутанные облаком единства

Рожденный, чтобы стать человеком

Игра на нюансах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.