Рожденный, чтобы стать человеком

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек (Адам) – это значит "подобный" (домэ) первым 9-ти сфирот, то есть природе, Творцу. И такие люди собираются вместе в группу, чтобы начать свою работу.

Сначала нас не вдохновляет эта работа. Она кажется нам вынужденной и ненужной обязанностью. Но потом мы начинаем впечатляться и получать от нее вдохновение. Однако, вместе с тем, нужно всегда стараться идти на двух ногах, как по двум рельсам: голова и сердце, разум и чувство.

В сущности, все исходит из первой и последней точки нашего пути. В первой точке мы находимся в слиянии с Творцом благодаря Его силе, потому что так Он нас создал и властвует над нами. А в последней точке мы должны достичь того же слияния своими силами, то есть сравняться с Ним всеми свойствами. Это наша цель.

А группа, наш мир, и вся эта жизнь – это лишь средство для ее достижения. Все происходящее с нами в каждое мгновение дано, чтобы раскрыть, что и я сам сегодняшний, и группа, и все мое окружение, все причины и следствия – это лишь вспомогательное средство, словно три предварительные стадии прямого света, пока развитие не доходит до 4-й стадии – то есть до нас самих. И для того, чтобы вернуться к источнику, Творцу, я должен рассматривать всю природу: неживую, растительную и животную – как средство, данное мне в помощь.

Группа и вся моя жизнь, вся вселенная, все, что меня окружает – дано лишь для того, чтобы я мог вернуться обратно к Творцу. И если я так организую каждое мгновение своей жизни, то безусловно смогу достичь этого в течение своей жизни – выполнить всю программу творения.

В статье "Цель группы" Рабаш пишет, что в нее собираются люди, которые чувствуют, как точка в сердце требует от них стать человеком, Адамом – "подобным" Творцу. Именно для этого создан человек – это его главная цель, а все остальное только средства для ее воплощения.

И реализовать ее возможно, только если бояться бесцельно потерять хоть мгновение своей жизни. А для этого мне необходимо влияние окружения, которое будет мне показывать, насколько важна и возвышенна цель, чтобы я боялся ее не достичь. И тогда за счет зависти, вожделения и честолюбия я правильно реализую ее. 

Не нужно забывать, что Творец каждое мгновение помогает мне продвигаться к цели, если я правильно связываю себя с группой и внутри группы – с Ним, стремясь раскрыть Его. Ведь цель – это Его раскрытие за счет подобия наших свойств, чтобы я был все больше и больше похож на Него, то есть понемногу все больше становился человеком. Быть человеком – значит быть таким, как Он.

И чем настойчивее я стараюсь это сделать, Он каждый раз раскрывает мне все новые испорченные свойства и желания. А я не должен забывать ни на миг, что все это раскрывается мне лишь с целью исправления, подобия Творцу. Получается, что даже хорошо, что я сейчас запутался и забыл о соединении с группой и Творцом.

Я раскрываю это во все новых желаниях и каждый раз чувствую, как отклоняюсь от пути. Так Творец каждый раз пробуждает в моем сердце и разуме желания и мысли, не направленные точно на Него, чтобы я сам направил их, то есть привел к единству. Кроме этого, мне больше нечего делать в этой жизни – так я исправляю себя.

Из урока по статье Рабаша, 11.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окутанные облаком единства

Требуем света!

Игра на нюансах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.