Тебе нравится видеть других выше себя?

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли у меня есть маленький ребенок, которого я собираюсь отдать в детский сад, поскольку оставаться дома уже недостаточно для его развития, то я стараюсь устроить его в группу детей чуть постарше, а не младше его. Пусть учится от больших.

То есть, чем выше меня окружение – тем больше у меня есть возможностей с ним продвигаться. И наоборот, если я попал в компанию примитивных людей, то они и меня низводят до тех ценностей, которые у них есть. Все зависит от окружения.

По такому принципу мы и выбираем в своей жизни, видя, что "окружение сегодня – это ты завтра". И тому, кто заинтересован вырасти, полезно быть среди больших людей.

Но он должен понимать, что приходит туда для того, чтобы расти. А если он просто так приходит и сидит среди людей не своего уровня, то чем они больше – тем больше его это раздражает. Он хочет опустить их.

Если же он пришел специально, чтобы вырасти в окружении таких людей, то чем они выше – тем больше это его радует. Ему не хватает только ненависти и огня, пылающего внутри, от ощущения того, насколько он ниже их. И он радуется таким чувствам, ведь они подстегивают его и подгоняют вперед.

То есть все зависит от намерения человека – от того, что он хочет от своего окружения. Внешнее общество человек может оценить по его ценностям, вкусам: любят ли они музыку, живопись, образованные ли и интеллигентные люди. Есть критерии, по которым это можно проверить.

Но в каббалистической среде нет критериев для такой проверки. Здесь собираются люди, в которых проснулась точка в сердце, и они просто хотят ее развить. Все проходят постоянные подъемы и падения, и никто не знает, на какой ступени он в действительности находится, и тем более, на каком уровне  находится товарищ.

Все зависит лишь от того, как человек представляет себе группу, подобно Рабби Йоси Бен Кисма, который так ценил своих маленьких, простых учеников, что не мог без них продвигаться. 

Поэтому очень важно понять, что группа, окружение  - это то, что сам человек представляет себе, ценя своих товарищей, которых привел Творец и дал им то же желание к духовному. И теперь я могу создать для себя отношение к окружению согласно той высоте и ценностям, которые требуются для моего продвижения: в зависимости от того, как я хочу продвигаться и куда.

А кроме того, теперь я могу изучать себя: насколько мне нравится видеть их большими – это знак, что я действительно хочу продвигаться. Ведь продвигаются только за счет окружения. Если же я желаю видеть их ниже себя – значит, ищу, как удовлетворить свою гордость, а не как продвинуться.

По своему отношению к окружению мы можем безошибочно измерить свое духовное состояние: стремлюсь ли я к цели творения или к приятному ощущению и к наполнению своего эгоизма чувством собственной важности.

Из урока по статье Рабаша, 22.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трамплин из этого мира

Задействуй группу

Держим окружение на высоте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.