Задействуй группу

каббалист Михаэль ЛайтманВ группе происходит постоянный круговорот желания. И главное для меня – проявлять больше активности в анализе, в исправлении. Ведь мое исправленное отношение возвращается назад, еще лучше откорректированное и усиленное. Тем самым я вношу перемены в то, как группа воздействует на меня. Мои слабые импульсы вызывают мощный отклик – в мере того, насколько я ценю товарищей.

Тут всё зависит от того, как высоко я ставлю их в своих глазах. Возможно, большое сообщество не имеет для меня ценности, а маленькой группой я дорожу как лучшим в мире окружением. Это мой выбор. Правильно выстраивая отношение к товарищам, я меняю свою судьбу. До сих пор всё шло согласно программе природы: я рос, а они наполняли меня воодушевлением. Теперь же мне дана возможность самому сформировать к ним аналогичное отношение.

Это возможно благодаря разбиению сосудов, вследствие которого я вижу сегодня свои желания чужими, обособленными, не зависящими от меня. По сути, у меня есть возможность исправлять их как бы со стороны, извне. При этом сам я – не что иное, как точка, которую зажег во мне Творец.

Передо мной вся реальность, все души. А я – искра, которая должна выстроить верное отношение к ним, подобно тому, как Творец относится к творениям. Ведь эти души – и есть мой духовный сосуд. Мне дали шанс сознательно, намеренно смотреть на них в эту призму, а они в ответ укрепляют меня. Так, постепенно, на обоюдности, я обнаруживаю, что у меня есть связь с Творцом. Оказывается, мой сосуд – это Малхут с высшим светом.

2011-11-09_rav_bs-matan-tora_lesson_n5_01

Здесь и лежит мой единственный выбор. А группа, со своей стороны, даст мне всё необходимое. Ну а если я не взаимодействую с ней селективно, желая именно этого, то мир ведет меня путем страданий – что называется "в свой срок". 

Итак, чтобы встать на быстрый и прямой путь к цели, задействуй группу. Только от нее, от правильного окружения, ты получишь свет – силу ускоренного развития.

Малхут мира Бесконечности представляется тебе сегодня "этим миром". Как ты отнесешься к этой реальности, так она и будет воздействовать на тебя, менять тебя. Всё зависит именно от твоего отношения, от того, насколько серьезно ты формируешь и вызываешь на себя воздействие со стороны товарищей. Поверни их под правильным углом в своем восприятии – и они излучат на тебя свет. Ведь ты имеешь дело с Малхут Бесконечности, которая дана тебе для работы.

Из урока по статье "Дарование Торы", 09.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра в высшее состояние: поначалу все фальшивят

Окружение сильнее моего эгоизма

Место работы: группа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.