Нам нужно новое горючее

каббалист Михаэль ЛайтманСилу веры, которая называется "искусством", нам нужно получить свыше – разумеется, мы сами ее не имеем. И на этом пути человек видит, насколько он слаб. Сказано, что внутренняя работа "ослабляет человека", ведь он начинает чувствовать, что кроме эгоистического желания, у него ничего нет.

А если ему удается якобы преодолеть свой эгоизм, это просто значит, что большее эгоистическое желание победило меньшее. Таким образом он не продвигается в сторону духовного, а наоборот, идет в обратную сторону, используя все больший эгоизм.

Иногда люди очень успешны в учебе, много учатся и работают, и можно подумать, что ими движет большая сила отдачи. Но нет, это просто большая сила эгоизма, ведь они видят перед собой большой выигрыш.

Хотя мы всегда продвигаемся от "ло лишма" (ради себя) к "лишма" (ради отдачи) и, разумеется, действуем с помощью своего эго. Но все же, наша обязанность, проверить свое истинное положение и движущие нами намерения.

Постепенно человеку раскроется, в мере его усилий в учебе, распространении, и главное, работы в группе – насколько он ни на что не способен. Истинное состояние – это увидеть, что, сколько бы ты ни старался преодолеть свое эго, прилагая все свои силы, ты все равно ничего не можешь с собой сделать.

Человек все время работал ради важности цели, а в результате, лишился сил и осознал свое зло, поняв, что кроме эго у него ничего нет, и только ради эгоистической цели он способен совершить какое-то движение. И от этого, он достигает такого глубокого отчаяния, о котором написано, что "нет более счастливого мгновения в жизни человека, чем то, когда он окончательно разочаровывается в своих силах и ощущает полную беспомощность – и тогда становится готов к совершенной молитве".

А совершенная молитва – это просьба об обретении силы веры. Вот тогда в него облачается сила величия веры – величия Творца, и человек продолжает работать дальше уже на другом "горючем".

Из урока по статье Рабаша, 08.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ненависть – подготовка к получению Торы

Зачем нам ставят подножки свыше

Долгий путь к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.