Развитие по законам духовной физики

каббалист Михаэль ЛайтманВсе развитие происходит по четырем стадиям АВАЯ, которые получаются из комбинаторики двух свойств: желания насладиться и желания отдачи, начинающих связываться друг с другом.

Сначала преобладает желание получать, потом желание отдавать, потом они действуют вместе, а в итоге, получается последняя стадия Малхут, желающая своим эгоистическим желанием властвовать над всем.

Поэтому, когда свет воздействует на желание, он вызывает его развитие по 4-м ступеням – до "стадии далет". Таков закон духовной физики. В результате происходит развитие по ступеням: неживая, растительная, животная, человеческая. Но сам человек тоже развивается по тем же 4-м стадиям: неживой, растительный, животный, человеческий уровни внутри человека.

А потому, мы каждый раз должны войти в какое-то состояние, побыть в нем, и ощутить его недостаток. Мы варимся на какой-то ступени развития, пока не понимаем ее ущербность и начинаем искать следующую ступень. Все это происходит согласно закону о 4-х стадиях развития, по которому внутри текущей ступени всегда заложена обратная сторона следующей, притягивающая нас к себе.

Потому мы сначала наслаждаемся каждым новым достигнутым состоянием, а затем начинаем ощущать себя в нем как "в изгнании" – оно становится нехорошим, недостаточным. Так в "мертвом" состоянии нам не хватает "растительной" жизни, на "растительной" ступени – не хватает животной, а на животной ступени – нам не хватает человеческой жизни. А чего не хватает человеку? – Творца!

Так мы проходим эти 4 этапа, которые называются 4-мя изгнаниями, и каждый раз ощущаем себя "в изгнании", чтобы пожелать выйти из этого состояния. И каждый раз, когда мы уже не в состоянии оставаться в этом состоянии, потому что ощущение недостатка становится невыносимым, мы переходим в новое состояние – и этот переход называется "освобождением".

Итак, существует 4 изгнания и 4 освобождения. На сегодняшний день мы в нашей человеческой истории прошли 4 изгнания и 3 освобождения, и стоим на пороге 4-го, последнего освобождения. 

В нашем сегодняшнем состоянии у нас есть все, кроме Творца – Его ощущения, связи с Ним, чтобы почувствовать Его свойство – отдачи и любви к ближнему! Если человеку не хватает именно этого, значит, он достиг последней 4-й стадии - ощущения недостатка раскрытия Творца.

Не существует большего недостатка – это последний! Посмотрите, какого недостатка нам нужно достичь своими усилиями, упражнениями, совместной работой. Человек должен проверить – действительно ли ему не хватает именно этого? Если нет – он еще не подошел к освобождению.

Хотя возможно, что если вокруг него будет сильное окружение, которому уже положено выйти из изгнания к освобождению, то они вынесут вместе с собой и его – как старика, женщину или младенца. Прежде всего, выходят мужчины (гварим), то есть те, кто способны на преодоление (медгабрим), и вытягивают за  собой всех остальных – как-то помогают и ведут. Главное, чтобы остальные были готовы к ним присоединиться и не сопротивлялись – хотели выйти, но просто сами пока были слабы и не обладали достаточными силами, чтобы соединиться. Но не были против него!

То есть нам нужно достичь состояния, когда мы будем ощущать недостаток именно свойства отдачи и любви, единства, поручительства – это состояние, предшествующее духовному рождению.

Из урока по статье Бааль Сулама "О Егуде", 18.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Аппетит приходит до еды

Наполнить чашу

Куда вела цепочка генов развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.