Наполнить чашу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если выход из Египта происходит в спешке, то зачем нужна подготовка?

Ответ: Одно к другому не относится. Подготовка необходима, чтобы я был способен прийти к наполнению. Для этого я должен испытывать недостаток. Ведь мы выходим из Египта не ногами, а желаниями: из одного желания в другое.

Если у меня нет потребности в новом состоянии, значит, я не подготовил себя к выходу из Египта. Я должен захотеть прийти к отдаче – до такой степени, чтобы видеть перед собой только ее. Пускай сила отдачи объединит нас в одно целое – вот чего я хочу.

Пускай все мы растворимся и сольемся там без всяких различий: нет никого поодиночке, а есть лишь одна общая сила отдачи. И тогда высший свет наполнит нас.

Есть ли у меня потребность в этом? Если нет, то я не готов к выходу из Египта. Возможно, я еще не чувствую себя в изгнании, еще не завершил "семь тучных лет". У меня все в порядке, группа учится, устраивает совместные трапезы, пикники, конгрессы…

Только когда состояние становится нестерпимым, когда нам необходимо объединиться друг с другом и именно это станет для нас избавлением – тогда мы готовимся к выходу из Египта.

Вопрос: Тогда почему мы выходим в спешке?

Ответ: Человек не может заранее знать, когда наполнится чаша его усилий. В духовном нет времени. Как только чаша наполняется, как только ты проявил свое желание в достаточной степени, сразу происходит скачок, и ты переходишь к действию – к побегу из Египта. Однако даже за мгновение до этого ты еще не знаешь, что чаша вот-вот будет полна. Наоборот, предыдущее мгновение может показаться тебе наиболее далеким от выхода: тьма египетская, бедствия, которые по тебе прокатываются…

Ведь ты до последнего ассоциируешь себя с Фараоном, пока не отрываешься от него. И потому ты испытываешь очень сильные и тяжелые удары, не видя возможности выйти из-под их града. Каждый удар лишь показывает тебе, насколько ты слаб и ни на что не способен.

И вдруг именно в этой тьме раскрывается сила, посредством которой ты можешь сбежать от Фараона. Тебе раскрывается мрак, и это помогает твоему побегу. И сразу как только желание, наконец, проявилось, – начинается избавление.

Из урока на тему "Подготовка к выходу из Египта", 10.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Аппетит приходит до еды

Зло познается в сравнении

С чем мы выходим из Египта?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.