Куда вела цепочка генов развития

каббалист Михаэль ЛайтманНаш мир построен из желания насладиться и управляется наслаждением, за которым это желание все время гонится. Нас постоянно мучает либо отсутствие наслаждения, либо его заманчивый свет из будущего, вынуждая нас развиваться.

Когда я уже более-менее понимаю, чего хочу – это называется "ген развития" (решимо) – то есть та часть желания, которая каким-то образом представляет себе будущее наслаждение и стремится именно к нему. В нашем мире такое развитие идет инстинктивно, и в нас все время раскрываются новые желания, а против них – окружающий свет, притягивающий желания к этому свету, наслаждению.

По сути, человек – это желание, стремящееся к наслаждению. А если нас вдруг не манит никакое наслаждение, мы тут же ощущаем остановку и отсутствие энергии для движения – ведь то желанное наслаждение как раз и служило нам источником энергии.

Так мы все время развивались, передвигаясь по цепочке решимот, которые реализовались в нас в обязательном порядке, неосознанно – но эта цепочка не бесконечная, и она закончилась! И тут ей на смену приходит совершенно особый, духовный ген развития, в котором само решимо/желание и окружающий свет, подсвечивающий ему, не соответствуют друг другу, даже противоположны.

И получается, что я не вижу, как могу получить этот манящий меня свет – что-то тянет меня, а как его достичь, я не знаю, потому что прежде мне нужно стать подобным ему, получить анти-эгоистический экран на этот свет.

И тут человек останавливается на месте и не может сдвинуться. Он только спрашивает: "Зачем мне такая жизнь, и что делать дальше?!", зайдя будто в глухой тупик. Такой период может продолжаться очень долго, потому что любое духовное развитие требует в нас множества внутренних действий, пока человек не привыкает к нему и начинает воспринимать.

И наконец, он все-таки делает какое-то изменение в своей жизни – приходит в такое место, где слышит, что возможно реализовать это новое желание, чтобы достичь наполнения. 

Он пока еще не очень понимает, как это все сделать, но уже начинает продвигаться по ступеням понимания: 0-1-2-3-4, которые нужно пройти до конца, до последней 4-й стадии, чтобы что-то понять из этого фрагмента своего развития.

А потом снова начинается новый цикл: 0-1-2-3-4… И все это может занять многие месяцы. Но уже даже находясь на предварительных стадиях: 0-1-2-3 – он чувствует, что в этом месте скрывается какая-то тайна, которая не дает ему уйти оттуда и манит к себе.

Так он постепенно становится готов услышать о таких понятиях, как "группа" и "исправление", которое нужно с ее помощью сделать, а также об исправлении всего мира. Это довольно длинный процесс. Но главное, что в итоге он узнает, что ему не хватает новой силы – подобия между характером его желания и наполнением.

Желание должно подходить наполнению! Это желание получать наслаждение, но оно должно наслаждаться отдачей – и тогда оно наполнится. Ведь стоящее перед ним наполнение – это наполнение отдачей. И для того, чтобы научиться наслаждаться отдачей – человека приводят в группу, где он постепенно начинает понимать, куда его привели и что здесь происходит.

Он вдруг понимает, о чем говорили все статьи, которые он раньше читал и обсуждал, сам не зная, о чем говорит. Что это за группа, в которой он находился, не понимая, зачем он тут и как сюда попал. Но теперь он понемногу начинает осознавать, что действительно, именно группа – это место реализации духовного наполнения, и только с ее помощью он сможет изменить вид своего наслаждения: с получения на отдачу.

Если он сделает это, то сможет насладиться светом, который придет и наполнит его в той мере, насколько он расширит свое желание насладиться от отдачи.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 23.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неуловимый ключевой компонент

Побольше вам света в пути

Природа ступеней возвышения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.