О духовной выносливости

каббалист Михаэль ЛайтманВсё зависит от того, насколько мы способны вынести проявляющиеся в нас желания.

На духовном пути в человеке раскрываются дурные, неправильные желания, показывающие, насколько он далек от цели, насколько противоположен ей. И если его окружение действует правильно – он сразу же обнаруживает, что всё это ему во благо.

Таким образом, моя готовность терпеть означает, что я готовлю себя принимать любое раскрытие зла и обращать его во благо. Если же я к этому не готов, тогда каждое новое проявление зла сбивает меня с ног, и я не хочу подниматься, впадая в отчаяние или просто не зная, как быть. На этом и обрывается предоставленный мне шанс.

Воздействие окружения, удерживающего связь с целью, постоянно направляет человека на эту цель. Это и есть правильная подготовка, готовность терпеть. Если я приготовил эту силу, тогда сообразно ей проявляется зло, в котором я вижу рычаг для подъема к добру.

Из урока по статье Рабаша, 02.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ловушки эгоизма

Дай Творцу работать над тобой!

Мастерство победителей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.