Ловушки эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманНами правят эгоистичные желания, сосуды получения, однако мы не знаем, что это такое. Ведь всё познается в сравнении, преимущество света постигается из тьмы.

И все же, получив немного света, мы начинаем чувствовать, что есть и другая форма бытия, кроме прозябания в эгоизме, – жизнь в отдаче.

Только свет создает в нас такие желания, келим, в которых возникает это предчувствие, слабое ощущение, – и тогда у нас складывается некое представление об отдаче. Однако проявляется оно лишь при условии, если человек может верно поставить себя перед этой картиной.

Сейчас эгоистическое желание тянет меня в свои недра. А потому я должен проникаться от окружения важностью цели, привлекая свет и делая шаги к ней вопреки своему желанию.

А затем передо мной ставят препятствия иного рода – показывая, какое наслаждение кроется в отдаче. Тогда мне надо спасаться от другой опасности – от падения в клипу, которая говорит: "Давай наслаждаться отдачей. Сделай что-нибудь на отдачу. И еще немного, и еще"… И тогда, превысив предел своих возможностей, я начинаю получать от отдачи эгоистическое удовольствие. Ведь мне раскрываются очень большие света, а вовсе не тоненькая подсветка, как в нашем мире.

Так меня захватывает состояние, которое называется в каббалистических книгах "скверной", "огнем преисподней".

Сегодня наш эгоизм задает нам всего лишь маленькое упражнение, не давая приближаться к отдаче. А потом мы оказываемся в мирах скверны, которые надо будет исправить на отдачу, и обнаруживаем коварную силу, большое эгоистическое желание, противостоящее Творцу. "Отдавай, делай как Творец, – говорит оно. – В этом кроется большое наслаждение". Устою ли я перед ним?..

Таким образом, сейчас мы ставим "экран" (масах) против своего получающего желания, а потом будем строить настоящие экраны против света, против наслаждения отдачей, а не получением.

Из урока по статье Рабаша, 02.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

О духовной выносливости

Эго и любовь

Плохие вести для эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.