Мастерство победителей

каббалист Михаэль ЛайтманЭтап подготовки к раскрытию высшего мира – означает достижение свойства отдачи, потому что свет находится вокруг нас, а его получение зависит только от подобия ему нашего желания.

Подготовка – многогранный процесс, требующий правильного подхода. Во-первых, надо понимать, что готовиться можно только в группе. Ведь все исправления сводятся к объединению душ в одну общую душу.

Сказано в статье "Свобода воли", что любовь к ближнему – это общий принцип, совокупность всех исправлений. А вся его реализация может быть только вместе.

Во-вторых, мы полагаем, что можем исправить себя сами. Приходит помеха, и мне кажется, что я должен противостоять ей собственными силами.

В действительности, наша работа заключается не в том, чтобы побеждать зло, а в том, чтобы сливаться с Творцом. Лишь посредством этого зло будет побеждено.

Я не бегу от зла, как от могучего Фараона, а использую этого Фараона как средство слияния с Творцом.

Сказано, что именно Фараон приблизил сынов Израиля к Творцу. Фараон для меня, как заслуга, – я заслужил в помощь его силу, благодаря которой, над которой, могу слиться с Творцом. Без нее это было бы невозможно.

Я действую в системе, в поле сил. Они не хорошие и не плохие – вопрос в том, как я применяю их, находясь между ними. Всё зависит от моего умения использовать их для продвижения.

Таким образом, я никогда не сражаюсь сам. Изначально у меня нет никакого "оружия", кроме силы анализа. Правильно применяя свои силы только для анализа, я правильно выявляю ситуацию и, используя силу Творца, могу одержать победу.

Все ситуации исходят от Творца, чтобы "натаскивать" нас, как в обучающей игре. Играя в нее, я должен лишь отыскивать средства, оптимально подводящие меня к очередному шагу навстречу слиянию и единству, навстречу любви к ближнему.

В таком случае, я вижу, что все силы призваны служить мне в этом. Нет ошибок и злоумышлений – только заслуги, только благо. Я оправдываю всё и чувствую, что всё мне в помощь.

Такое отношение нужно держать постоянно, и тогда путь развертывается предо мною красной ковровой дорожкой.

Из урока по статье Рабаша, 07.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Готовим себя к правильному отношению

Оправдать Творца по фактам

Мои года - мое богатство

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.