Нескончаемый поток наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала говорит о том, что человек может себя наполнить, только передавая наслаждение другим. Проблема же в том, что человек желает получить наслаждение, удерживая его внутри себя.

Но если от него наслаждение перейдет к кому-то другому, а от того еще к кому-то, - и так распространится между всеми, то превратится в нескончаемый замкнутый поток!

И тогда ты будешь ощущать жизнь не только в то краткое мгновенье, когда наслаждение наполняет тебя, но тут же исчезает, оставляет пустым.

Так вот, если мы сможем соединиться между собой в общую замкнутую систему, когда через нас, как по клеткам нашего общего "тела", все время будет переливаться поток наслаждения, - то  мы ощутим вечную жизнь в абсолютном добре, приходящем от всех.

А что такое абсолютное добро? Непрерывное, непрекращающееся, бесконечное наслаждение!

2010-10-30_rav_lecture_unityday_kenes-rishon-sheli_01

Если таким образом ты соединяешься с остальными, и через тебя протекает наслаждение, свет, ощущение жизни, - то, подобно клеткам биологического организма, которые, передавая необходимое друг другу, обеспечивают его существование, - ты даешь жизнь всей этой системе.

Но, помимо животной жизни, которой живет наше тело, в этой системе возникает осознание уровня "человек". Потому что каждая ее "клетка" передает другой не только жизненную энергию, но еще желания и мысли.

Наслаждение, само по себе, – это нечто абстрактное, как электричество, которое можно использовать сообразно потребностям: и для нагревания, и для охлаждения, и для создания давления, и для образования вакуума, и т.д. И когда в такой замкнутой системе наслаждение переливается между всеми, - каждый наполняется именно тем, чего он желает, к чему стремится.

Но, кроме ощущения вечной и совершенной жизни, в такой системе возникает ощущение жизни всей системы – Творца, Его уровня и Замысла. Как наше тело, в результате своего биологического функционирования, создает условия для ощущения нас людьми, на уровень выше себя, животного.

2010-10-30_rav_lecture_unityday_kenes-rishon-sheli_02

Из лекции на тему "Мой первый конгресс", 30.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В "613" раз больше Бесконечности...

Мы – Бесконечности, соединяющиеся в круг

Стволовые клетки души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.