Стволовые клетки души

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном ничего не исчезает. Напротив, отличия между душами становятся все более яркими, и каждая частная душа является обладателем особых свойств, которые, именно в соединении и противоположности свойствам других душ, создают все богатство восприятия Творца, в 620 раз больше, чем восприятие отдельной души.

Ведь величина нашего духовного сосуда (кли) определяется не его количеством, а качеством. Поэтому каждая душа раскрывает себя с большей силой, мощью, уникальностью.

Это похоже на универсальные (стволовые) клетки, из которых можно выстроить все остальное, как из кирпичиков. И сердце, и печень, и почки, и легкие можно построить из этой основы, называемой "стволовая клетка".

То же самое в духовном. Ведь пока мы находимся каждый в "стволовой клетке" своей души.

А затем, когда мы начинаем связываться с общей системой – с группой, присоединять их к себе, с системой душ, которую мы раскрываем в группе, и с Творцом, раскрывающимся в системе душ, - тогда мы  начинаем также познавать себя: кто мы такие, к чему принадлежим, что представляет собой моя душа, какова моя миссия, каково мое главное свойство из всей совокупности свойств, сопровождающих его.

И потому, продвигаясь в духовном, каждый все больше соединяется со всеми и в то же время больше выделяется своей уникальностью – потому что увеличивает за счет соединения с другими свою "стволовую клетку".

Поэтому Бааль Сулам пишет в статье "Свобода воли", что каждый человек должен развивать свои уникальные свойства, а не подавлять их, и именно за счет уникальности каждого, мы достигаем огромного совершенного сосуда души, в котором можем воспринять весь духовный мир и Творца в 620 раз больше, чем в начале творения.

Из урока по Книге Зоар, 01.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

И разные, и равные - одновременно

Хотите равенства - поднимитесь до уровня Творца

Уникальный диапазон каждой души

1 комментарий »
  • Комментарий от wisok: Ссылка
    02.09.2010 в 11:37

    Статья о научном исследовании в биологии, подтверждающая сказанное и для нервной системы:

    "Мозг - не процессор. Его сила в неоднородностях"
    http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2010/09/01/406977

    Нейроны, как снежинки, - совершенно разные. При этом они отличаются не только размером или формой, но и реакцией на входящие сигналы. Исследователи из Университета Карнеги-Меллон (США) обнаружили, что это многообразие имеет решающее значение для функционирования мозга и необходимо для обработки сложных сигналов.

    Чтобы проверить это, исследователи использовали инструмент под названием STA, он измеряет характеристики ответа нейронов на изменяющиеся во времени раздражители и отображает их в виде всплесков на линии осциллографа. Этот метод анализа электрофизиологических данных позволяет определить, какая именно особенность раздражителя вызывает реакцию нейрона. Исследователи обнаружили, что некоторые нейроны реагировали быстрее, некоторые медленнее, другие реагировали на ритмичные или постоянные сигналы. Затем ученые вычислили информацию, передаваемую разнообразными и одинаковыми нейронами. В результате обнаружилось, что разнородная группа нейронов, передает в два раза больше информации о раздражителе, чем однородная группа.

    "Разнообразие является основой эффективной работы, - говорит Натан Урбан. - Популяция, в которой каждый член немного отличается в плане способностей, является более эффективной. Это как футбольная команда - если вы хотите выиграть, вы не должны выпускать на поле 11 вратарей".

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.