Каббалисты – о каббалистах, ч.22

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Основные каббалистические источники

Комментарий Бааль Сулама на произведения АРИ и Книгу Зоар

Но знаю я, что причина этого в том, что упала вера, особенно вера в великих мудрецов поколений, а книги Каббалы и книга Зоар полны примеров, взятых из нашего мира.

Поэтому страх возникает у каждого, что вреда будет больше, чем пользы (от его учебы и вместо исправление получит еще большее разбиение-эгоизм), поскольку (читая излагаемое в земных образах) легко можно начать представлять себе (вместо духовных качеств) овеществленные образы.

И это то, что обязало меня сделать подробные комментарии на сочинения великого Ари (ТЭ"С), а теперь и на Зоар (Перуш Сулам), и этим полностью убрал страх (возможного неправильного и потому вредного изучения Торы), потому как прояснил все духовные понятия, отделив их от какого бы то ни было материального представления, выведя их за понятия времени и пространства, как убедятся изучающие, дабы позволить любому из масс изучать книгу Зоар и согреваться в ее святом свете.

(Т.е. изучая книгу Зоар с комментарием Сулам, можно совершенно не бояться сбиться с пути к цели своего создания – слияния с Творцом).

Бааль Сулам. Предисловие к Книге Зоар, п. 58.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о каббалистах, ч.21

Каббалисты – о каббалистах, ч.20

Каббалисты – о каббалистах, ч.19

2 комментария »
  • Комментарий от leganto: Ссылка
    01.09.2010 в 23:39

    Так ли уж можно не бояться? А если меня просто накрывает волной тепла и любви во время чтения Зоар на уроке и я не думаю об объединении?

  • Комментарий от leganto: Ссылка
    01.09.2010 в 23:41

    О ком идет речь во фразе "...поэтому страх возникает у каждого, что вреда будет больше, чем пользы..."? Если я предложу коллегам на работе почитать Зоар, у них разве будет такой?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.