И впервые прикоснуться к Творцу…

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем мире каждый из нас имеет очень маленькое желание к духовному – точку в сердце. А все сердце – это наш эгоизм.

Конечно же, речь идет не о физиологическом сердце-насосе, а о желаниях. И поскольку у меня есть только небольшое желание к Творцу, я не способен получить больше, чем тонкое свечение из духовного, наполняющее наслаждениями весь наш мир.

Чтобы стать подобным Творцу, необходимо соединиться с ближним, потому что Творца можно ощутить только в желании отдавать, т.е. между нами. Пытаясь соединиться с ближним, я начинаю понимать, что этого желать не в состоянии.

2010-11-02_rav_lecture_havaya-veshma-kabbalah_kenes-keresh-kfitza

Но необходимо продолжать прилагать усилия, по порядку:

● я действую в целях объединения с товарищами,

● я обнаруживаю ненависть к товарищам,

● я постепенно обретаю важность цели – свойства отдачи,

● у меня возникает даже потребность отдавать

окружающий свет исправляет во мне свойство отдачи.

Тогда чего же нам недостает, чтобы объединиться и наслаждаться? Так же, как маленькому ребенку не понять, чего от него хотят, когда требуют, чтобы он хорошо себя вел, точно так же и мы, взрослые, не понимаем, что нам не хватает каких-то условий и действий, благодаря которым мы поймем, что требуется от нас.

Лишь поэтому Творец "разбил" общую душу (общее желание), разделил ее на бесконечное число, скажем, на семь миллиардов душ, чтобы мы могли выяснить, чего нам недостает, чтобы наслаждаться Им.

Предположим, что Он – это какое-то неизвестное мне кушанье, которое я не стану брать, пока не захочу его съесть. Но что же мне для этого пожелать?

Вот для того, чтобы вооружиться правильным желанием, и существует работа по объединению между нами. И посредством нее я понимаю, чего мне желать.

А после того, как мы попытаемся объединиться, раскроется наша ненависть к товарищам. И тогда вместе с тем, что я вкладываю в остальных, и остальные – в меня, мы раскроем важность цели.

И, разумеется, что все время на нас воздействует окружающий свет. И как следствие его воздействия у меня начинает появляться потребность в свойстве отдачи: мне хочется ощутить, обрести его! И я уже начинаю слышать, что это того стоит, что это – нечто большое, особенное и высокое.

Мне говорят, что с помощью желания отдавать я прорвусь в другое измерение, где буду пребывать над всеми проблемами и над всем этим миром, - причем, я выхожу к этому здесь и сейчас!

К тому же я не умираю, а обретаю дополнительное свойство, - так почему бы и нет? И мое эгоистическое желание соглашается: "Давай, пусть у тебя будет и свойство отдачи тоже!"

И это называется "ло лишма" (желать духовное эгоистически, ради себя). То есть это происходит постепенно, естественным образом, ведь такие изменения заложены в нас от природы.

Таким образом, у меня есть важность цели, а затем появляется потребность в отдаче, и если я достигаю полной меры своих усилий, то окружающий свет уже воздействует на меня и раскрывает во мне свойство отдачи, - пока еще совсем немного. Но этого уже достаточно, чтобы я прикоснулся к Творцу и ощутил Его.

Первый контакт с Ним – самый важный  и самый трудный, но зато после этого человек уже не нуждается в дальнейших объяснениях, - он начинает понимать самостоятельно, о чем идет речь.

Из лекции в аудитории "Каббала народу" 02.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся наша работа – научиться любить отдачу

Только бы не ощущать самого себя…

Жизнь в потоке бесконечного света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.