Отцы и дети

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: Авраам родил Ицхака, Ицхак родил Яакова. В нашем мире сын продолжает дело отца, а потому считается выше его.

В духовном мире наоборот: выше тот, кто раньше. Сын – это результат действия отца, но в худшем состоянии – в более грубом желании. Поэтому Ицхак – состояние ниже, чем Авраам, а Яаков – ниже, чем Ицхак.

С другой стороны, чем глубже и сильнее желание, тем у него больше возможностей исправиться в подобии Творцу. Поэтому со стороны развития поколений каждое новое поколение хуже предыдущего, а со стороны меры использования желания, каждое следующее поколение поднимается выше, т.е. достигает большего света.

Поэтому то, что не способен сделать Авраам из-за малой глубины желания, проявляется в Ицхаке – в его левой, эгоистической линии. Эта работа уже не относится к Аврааму - он должен лишь "связать", ограничить пробуждающееся эгоистическое желание. А Яаков соединяется с обеими силами и начинает реализовывать себя. В результате развивается душа, состоящая из двух свойств.

Из программы "Недельная глава", 29.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пещера Махпела – место духовной жизни

Отец народа, стремящегося к духовному

Сын – означает "понимание"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.