Разум может быть только общий

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Зачем нам нужен внешний разум, если все восприятие реальности происходит внутри нас?

Ответ: Истинное восприятие реальности строится как раз вовне – в разуме окружения, то есть в высшем, в Творце, а не в моем сегодняшнем разуме.

Продвигаясь в духовном, я включаюсь в это окружение как в Малхут мира Бесконечности – в место своего корня, из которого родилась моя душа и спустилась в этот мир длинным путем через все миры.

В этом мире я оторван от своего корня, у меня осталась от него лишь искра – "точка в сердце". И за счет окружения, которое представляет мне сейчас систему мира Бесконечности, вместе с ним я продвигаюсь обратно к тому же бесконечному состоянию. Когда мое окружение, группа постепенно присоединяется на этом пути ко всему человечеству, мы раскрываем, что все приходят в один мир Бесконечности.

И поэтому мне все больше раскрывается, что мое включение в окружение, кажущееся мне сегодня искусственным, нежеланным, ненужным и нереальным – на самом деле, мое проникновение в свой собственный корень. Я возвращаю себя обратно именно в ту точку, из которой когда-то вышел, чтобы прийти в этот мир.

Тогда я открываю, что нахожусь вместе со своей группой в системе мира Бесконечности, которая заполнена светом Хохма. Я постепенно получаю этот свет уже по дороге, что называется "светом разума" (Хохма – означает "мудрость"). И я пользуюсь этим светом разума, этой мудростью (Хохма) вместе со всеми! Это наш общий разум, один на всех!

Эта общая мудрость, вся эта высшая мысль, свет – называется Творцом (Бо-рэ – то есть "приди и увидь").

Из урока по статье "Свобода воли", 19.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постигая Разум мироздания

Я – это действие Творца!

Разум творения – всеобщая связь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.