Я – это действие Творца!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы смотрим на этот мир, мы судим его своим разумом, а как же нам постичь разум Творца?

Ответ: Поэтому нам необходимо сделать исправления – очистить свой разум от всяких эгоистических глупостей, которыми он наполнен, и мешающих нам увидеть Творца.

Если мы делаем исправление светом Хасадим, то поднимаем себя над своим эгоистическим желанием и становимся готовы принять свет Хохма – разум Творца.

По сути, мы исследуем сами себя – и на основе этого, узнаем Того, который нас сделал. Написано: "По Твоим действиям – познаем Тебя" – но что такое Его действие? – Это я сам! Я – это действие Творца! И мне надо понять, кто я.

Для этого мне нужно выйти из своего ограниченного, эгоистического взгляда – я должен построить вне себя группу.

И если я начинаю проверять себя относительно нее, словно желание относительно света, то с этого начинается мое постижение действий Творца – в той мере, насколько я готов вытерпеть и желаю этого.

Из урока по статье "Созидающий разум", 28.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мини-мир Бесконечности

Постигая Разум мироздания

Мое - желание, Твой - свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.