Разум творения – всеобщая связь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как концентрация мысли может привести человека к раскрытию духовного мира?

Ответ: Все проясняется в мысли. Речь не идет о нашем разуме, который искусственно накачали в университете, чтобы я стал "умным".

Разум – это сила анализа и синтеза, сила связи противоположных мнений в одном человеке. Бина, которую мы считаем желанием отдавать, это мысль. Мысль – это малхут дэ-хохма, а малхут, получающая от хохмы, это бина.

Общая малхут, которая поднимается в бину и становится ее нуквой, является также нуквой дэ-хохма, ведь она желает достичь хохма, а не бина.

То есть мысль – вещь основополагающая. Мыслью называется моя способность воспринять в малхут высшие свойства хохма и бина и работать с ними.

Разум – это моя возможность построить подобие Творцу. Всеобщая связь, которую я раскрываю, это разум, это мудрость, это сеть.

Точно так же устроен и наш мозг. Интеллект, разум – это мера жизненной силы, способность понимать, контролировать, приводить в действие, воспринимать.

Откуда это приходит? Это следствие двух сил, силы бины - желания соответствовать Творцу и силы Творца, который, по мере этого соответствия, облачается в творение. Это и есть разум творения – свет хохма, облаченный в свет хасадим.

Поэтому, если мы пытаемся постичь эту сеть, понять, какие связи в ней существуют и по каким законам она работает, как нам раскрыть и осознать связь, уже существующую между нами, это называется, что мы достигаем "созидающего разума", Творца и постигаем Его – "из действий Твоих, познаю Тебя".

Из урока по статье Рабаша, 29.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разум может быть только общий

Постигая Разум мироздания

Разум – связной желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.