Каждый, кто скорбит с обществом

 Бааль СуламБааль Сулам. "Плоды мудрости. Беседы." Статья "Каждый, кто скорбит с обществом" (в сокращении):

Каждый, кто скорбит с обществом, удостаивается увидеть утешение общества. Ведь насколько велико желание, настолько оно может и наполниться. Не скорбящий с обществом, ощущает лишь свое частное желание и поэтому его наполнение не более этого.

Но тот, кто скорбит с обществом и чувствует общие страдания, как свои личные, тот удостаивается большого наполнения - раскрытия Творца - утешения общества. Ибо его желание – общее желание. Поэтому и наполнение его тоже общее.

Поэтому сказано, что "Праведникам нет покоя". Ведь наполнение проявляется в мере желания, и поэтому праведники постоянно стремятся углубить и расширить свое желание, ибо нет ограничения в наполнении, а все зависит только от готового желания.

В таком случае, вся цель их жизни – стремиться расширить свое желание, чтобы доставить этим удовольствие Творцу, желающему их наполнить.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бааль Сулам. Изгнание и освобождение (конспект)

Бааль Сулам. А это о Йегуде (конспект)

Бааль Сулам, "Созидающий разум" (конспект)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.