Творец по обе стороны от передовой

каббалист Михаэль ЛайтманМы разочарованы тем, что не в силах прорвать свою эгоистическую скорлупу (клипу) и объединиться в одно кли.

Мы раскрыли, что между нами пролегает нечто такое, что не позволяет слиться сердцам, единым желанием, оставив в стороне телá и наш мир.

В итоге, эта скорлупа должна показать, что мы бессильны перед ней. Огромное желание достичь цели и, вместе с тем, бессилие самостоятельно ее достичь, не оставят нам иного выхода, как обратиться к Творцу.

А до тех пор, пока мы не окажемся полностью разочарованными в своих силах и страстно желающими достичь цели, - мы забываем о Нем.

Можно повсюду развесить объявления о том, что нужно просить помощи у Творца, и все равно у нас не будет нужды, потребности в Нем. Эта потребность проистекает 1) когда мы всеми силами хотим и 2) не можем войти в духовный мир.

Тогда-то мы и начинаем постигать и осознавать тот факт, что поможет нам лишь Творец.

Первое, замечательное разочарование мы получили на Конгрессе. Это большое достояние. Теперь нужно только понять, чтó мы получили, и, постоянно размышляя об этом, усилить наше ощущение.

Мысль усиливает желание, выделяет все его компоненты, благодаря чему мы можем двигаться дальше без новых бед, стараясь только еще и еще проявлять состояние, в котором были. Этого достаточно.

Так мы сформируем требование к Творцу – ведь нет никого, кроме Него, и только Он поможет нам в противостоянии Фараону.

А кроме того, мы поймем, что Творец действует на обоих направлениях. Ведь Фараон – это тот же Творец, только с другой стороны. Сказано в Торе: "Пойдем к Фараону, ибо Я ожесточил его сердце".

Творец заранее предупреждает об этом: "Я стою на твоем пути. Хочешь прорваться? Обратись ко Мне с просьбой, ведь именно я тебе это подставил – и, с моей помощью, прорвешься".

Об этом сказано: "Победили Меня сыновья Мои". Нет никого, кроме Творца, однако чтобы осознать это и потребовать у Него помощи, нам нужны общие усилия, направленные на одну цель: как вместе с Творцом дать отпор Фараону, и родиться на свет.

Из урока по статье Рабаша, 12.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Захотеть Творца

Учимся использовать Фараона

"Подкоп с двух сторон"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.