Захотеть Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам пишет, что только отчаявшись, человек раскроет Творца. Значит ли это, что в какой-то момент нам нужно сдаться, отказаться продолжать бой?

Ответ: Нет, мы не уступаем. Мы сражаемся, чтобы войти в духовный мир собственными силами. - А затем отчаиваемся в них, понимая, что сами не можем прорвать махсом. –

Но только тогда мы действительно ощущаем необходимость в Творце, и затем привлекаем Его силу, и вырываемся из заточения.

Невозможно вознуждаться в Творце, пока мы не отчаялись прежде в своих силах. Сейчас мы хотим сами, своими силами, объединиться, измениться, наладить хорошие отношения… Мы пытаемся действовать сами, как будто Творца нет.

Однако, действительно захотев сблизиться друг с другом, мы поймем то, что немного ощутили на Конгрессе: мы неспособны на это. Каждого отделяет от других перегородка, через которую он не в силах прорваться. Каждый сидит в своей камере, как пчелы в сотах, изолированный от остальных.

Когда я захочу вырваться из этой камеры, когда приложу все старания и пойму, что бессилен, тогда до меня дойдет, что есть Творец, который может дать мне силы и спасти.

Раньше я слышал и читал о Нем, но Он был вне поля моих желаний и помыслов. Он еще не был моим партнером. Теперь же я впервые почувствовал, что беспомощен без Него.

Так Творец пробуждает во мне Фараона. Испытав несколько подобных действий, я осознáю, что без Него мне не вырваться на свободу. И как только я почувствую это, вскричу к Нему, Он сразу откроет все засовы.

Вся моя проблема – захотеть Творца, захотеть, чтобы Он проявился во мне и изменил мою природу, захотеть, чтобы в меня облачилась Его сила отдачи.

Из урока по статье Рабаша, 12.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец по обе стороны от передовой

Учимся использовать Фараона

Чтобы не кричать в пустыне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.