Учимся использовать Фараона

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я очень стараюсь пройти махсом, но Фараон всегда берет верх. И в какой-то момент я теряю веру, объединяясь с группой только по привычке, а не из стремления. Это меня злит. Что же мне теперь делать? Просить у Фараона пропуск к Творцу?

Ответ: Нет, бей Фараона. Ведь он – твой ненавистник, не позволяющий тебе пройти к Творцу. Он стоит между вами.

Надо понимать, что Творец сам поставил перед тобой Фараона. Чтобы развить в тебе сильное и правильное желание, Он поставил на твоем пути особое препятствие.

Это препятствие, твой эгоизм, сам Фараон, "ваяет" тебя, формирует из тебя новый порыв – правильное и мощное устремление к духовному миру.

Если бы не Фараон, ты не искал бы духовного. Ты хотел бы материального, полагая, что это и есть "духовность".

Однако Фараон выправляет это несоответствие. Ты давишь – он бьет, ты давишь – он бьет, вновь и вновь, и посредством этих ударов он придает нужную форму глыбе твоего желания, - желание отдавать (цура мелубешет бе хомер).

В результате ты, как ключ, точно входишь в замочную скважину, - и дверь открывается. Потому и сказано, что "Фараон приближает к Творцу сыновей Исраэля" – тех, кто устремлен к Нему.

Мы думаем, что в природе есть плохие силы, а на самом деле это не так. Когда во мне воцарится свойство отдачи, я обнаружу, что нет никакого зла, а все негативные факторы призваны были формировать из меня желание отдачи.

Все они – помощь свыше. Как только я приму форму отдачи, им больше незачем будет давить на меня.

Нужно только понять, как работать с этими силами. Чем быстрее мы это поймем, тем скорее обретем новую форму и родимся.

Из урока по статье Рабаша, 12.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец по обе стороны от передовой

Захотеть Творца

Когда одолевают вопросы фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.