Заставлять себя быть счастливым?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В статье Рабаша "Порядок собрания товарищей" сказано, что после общих духовных действий каждый должен чувствовать себя счастливым, как будто сделал сейчас доброе дело и этим заработал много денег. А теперь, как принято в нашем мире, угощает товарищей.

Ответ: Здесь существует общность: мы хотим быть вместе в нашем общем кли, сосуде, душе. Ведь душа является собранием наших чаяний, добрых отношений, направленных друг к другу и к Творцу.

А поскольку сейчас мы все это задействуем между собой, то, естественно, хотим также сделать принятое в нашем мире действие: приготовить трапезу, поздравить друг друга с тем, что у нас есть возможность собраться вместе и развивать отношения друг к другу вплоть до "возлюби ближнего" и потом от "возлюби ближнего" к "возлюби Творца". 

Вопрос: В статье говорится, что каждый должен чувствовать себя счастливым. Почему именно "должен"?

Ответ: Потому что это не приходит автоматически. Человек должен работать над собой. 

Вопрос: То есть находиться в обществе товарищей и раскрывать Творца – это непросто?

Ответ: Ты должен достигать это с помощью усилий. Если твои усилия правильно направлены и встречают такие же действия со стороны товарищей, тогда между вами возникает огромное поле любви.

Вопрос: Значит, на первых этапах я могу быть действительно счастлив, что сижу с такими людьми, мы говорим о смысле жизни, о достижении таких великих материй, Творца.

А потом проходит время, у меня меняются желания, и эти люди становятся мне не особо важны. Но все равно я должен заставлять себя быть счастливым? Обманывать себя? Играть?

Ответ: Нет, это должно быть как следствие того, что ты правильно соединился с товарищами, и поэтому на самом деле счастлив.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 11.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пребывать в состоянии совершенства

Время радости

Успешное собрание товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.