Атака на соединение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Осталось меньше двух недель до конгресса – как максимально эффективно использовать это время?

Ответ: Нам нужно приготовить себя за оставшиеся дни: побольше видеть и слушать, в том числе, музыки, песен, работать с конспектами статей, говорящих о соединении душ (Дарование Торы, Поручительство, Мир, 600.000 душ, Одна заповедь и т.д.). А главное - стараться почувствовать, что мы идем к единству.

Нам предстоит атака на соединение, и если мы достигнем мощного внутреннего и внешнего давления, чтобы ощутить, как мы собираемся вместе, этим мы пробудим в себе внутренний свет.

То есть мы не останемся с нашим внешним желанием, в котором действует окружающий свет, но приложим все силы, чтобы окружающий свет превратил наши сосуды/желания из внешних во внутренние - и раскрылся в них внутренним светом!

Разница между двумя этими светами огромна - ведь окружающий свет действует на внешние, еще не соединившиеся желания, которые находятся вне связующего нас экрана.

Экран – это сила, позволяющая быть выше своего эгоистичного желания, чтобы я мог отдавать ближнему и соединиться с ним ("отдавать ради отдачи" или "получать ради отдачи").

Если я обретаю экран на свое желание насладиться – желание соединиться со всеми в одну душу, я, из внешнего сосуда души, становлюсь внутренним.

И вместо того, чтобы получать пробуждение окружающим светом, я ощущаю в себе внутренний свет! Это называется первой духовной ступенью. Этого состояния я ожидаю и собираюсь получить на конгрессе.

Понятно, что в последние дни нас ждет еще множество всевозможных помех: вдруг пропадет желание или возможность ехать, и снова появится, нет сил встать на урок, проблемы дома, на работе, провалы настроения – все, что угодно.

Но нужно понять, что это "ожесточение сердца" необходимо! Это словно пересечение "Конечного моря", как бегство от Фараона, выход к горе Синай, где раскрывается ненависть ("сина") и отторжение между нами.

Все это нам как раз необходимо. Нужно благословить эти состояния, принять их с любовью и пониманием!

Я надеюсь, что наши товарищи по всему миру поймут это и примут именно так. Ведь именно благодаря исправлению таких отдалений, тяжести (авиюта) желания – мы поднимаемся.

Если не будет таких препятствий – нечего будет исправлять! И как нам тогда подняться, на что наступать?

Из урока по статье "600 тысяч душ", 26.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Держи дыхание и вынырнешь из водоворота

Как перевести падение в подъем

Сомненья прочь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.