Отпечаток света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом в нашей правильной взаимосвязи раскрывается Творец?

Ответ: Есть сосуд, и есть свет. Творец раскрывается только в сосуде, в творении.

Творение является желанием, которое может испытывать или хорошее, или плохое ощущение – наличие чего-то или недостаток в чем-то.

Творец же – это отношение. Раскрыть Творца – значит раскрыть Его отношение к нам. Не Его самого, а именно отношение, т.е. форму, облаченную в материал, или свет, облаченный в сосуд.

Свет облачается в сосуд, когда тот принимает его свойство. Что такое свет как таковой, я не знаю. А облачение света означает, что он отпечатывает себя в сосуде.

Для этого кли должно быть "мягким", иначе говоря, испытывать недостаток, желать света. Ведь свет оставляет в сосуде противоположный себе отпечаток, а сосуд должен расшифровать эту противоположность в обратном направлении, вернуться от негатива к позитиву, чтобы понять свет.

Поэтому нам надо снабдить сокращением (экраном) и намерением (отраженным светом) наше желание наслаждений. Мы можем ощущать и правильно интерпретировать свет по мере того, как он формирует в нас экран и отраженный свет.

В результате мы ощущаем собственную форму – но именно свет создал ее в нас, и потому мы называем ее, форму, его же именем, именем света.

Точно так же АВАЯ – это форма творения, названная по имени Творца. Только так мы познаём Его – по форме, а суть Творца не постигаем никогда.

Из урока по статье Рабаша, 17.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как из неживой материи родился человек

АВАЯ – Элоким

Наука получения света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.