Независимый анализ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы ощутить Творца, мне нужно не собственное "Я", а нечто внешнее – связь между нами. Тогда для чего Он создал меня как такового?

Ответ: Чтобы из этой формы, из себя как ты есть, со всеми заложенными в тебя свойствами, ты начал анализировать, проверять, изучать и раскрывать Творца, независимо от Него.

Ведь сейчас ты находишься вне системы духовного мира. А значит, ты можешь, подобно независимому исследователю, приступить к раскрытию (Творца).

Для этого мы и находимся в нашем мире, полностью отрезанном от духовной системы, даже от ее нечистой части.

Моя задача здесь – вести независимое расследование (анализ). Я всегда, с любой духовной ступени, могу вернуться к этой форме – в моем теле, чтобы снова подняться и продолжить исследование духовного пути.

Этот мир важен тем, что в нем я как будто самостоятелен, поскольку не вижу Творца, оторван от духовных явлений – тем, что нахожусь на животной ступени.

Пожелав стать человеком, я вступаю в духовную систему, а если не желаю – снова возвращаюсь к животному состоянию.

Таким образом, у меня есть возможность находиться на двух ступенях: животного и человека. Потому и сказано в Псалмах: "Человека и животное спасает Творец".

Из урока по статье Рабаша, 17.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное скорость или глубина анализа?

Анализ собственного эгоизма

Невидимые вехи пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.