Кто крайний на чистку лука?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что если на Конгрессе я дежурю в охране во время урока? Все сидят и слушают вас, а я снаружи проверяю пропуска. Даже если я слышу радиотрансляцию через наушник, это уже не то…

Ответ: Это как раз и есть твой "заработок". Ведь ты обслуживаешь других: всё, что они "ловят" на уроке, ты организовываешь и обеспечиваешь. Иными словами, они сейчас получают наполнение твоим посредством.

Вопрос: Но как же так, ведь до меня не долетает ничего из их впечатлений?

Ответ: Напротив, все их впечатления приходят свыше через тебя. Ты словно получаешь вознаграждение каждого из них. Разве плохо?

Вопрос: А что если я стою в охране и испытываю от этого удовольствие, потому что помогаю распространять науку каббала? Можно ли получать такое наполнение?

Ответ: Получай свое наполнение. А в целом – поменьше теоретических расчетов. Действие есть действие.

Вопрос: Допустим, я приехал на Конгресс и не хочу работать на кухне. А мне поручили почистить лук – каких-то сто кило (!), работы на полдня. Я делаю это без всякого желания, мне неприятно, меня воротит, я проклинаю товарищей, проклинаю весь этот Конгресс и каждую секунду хочу сбежать…

Ответ: Только посмотри, какую большую работу ты проделываешь. Какие мысли о важности группы и цели пробегают в голове ежесекундно в работе над этим луком, сколько расчетов тебе нужно выстроить, чтобы пробыть эти часы на кухне!

Ты столько всего передумаешь, ты выявишь свое отношение к товарищам и к Творцу, ты будешь бороться с собой, маяться – и увидишь в итоге, что у тебя просто нет другого места. Где еще ты прошел бы все эти выяснения?

В таких ситуациях четкость анализа очень высока. Как только ты приступаешь к какой-либо работе – от самой приятной до самой неприятной – сразу же накатывают мысли и сомнения. Это замечательная возможность.

Если бы все могли работать на кухне и параллельно слушать лекцию, то я сидел бы у себя в комнате и вещал по радио, без телекамеры. Пускай даже на кухне никто не нужен – неважно, лишь бы были помехи и преодоление. Это самое лучшее условие для продвижения!

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чистая прибыль

ТЫ будешь зажигать свечи…

Хочешь стать духовным зародышем?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.