Откуда взять силы, чтобы видеть товарищей выше себя?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если цель мне ясна, и понятно, что нужно отменить себя перед товарищами, откуда взять силы, чтобы видеть их выше себя?

Ответ: Я понимаю, это не дается легко, иногда занимая годы. Но постоянные усилия вызывают высший свет, постепенно дающий человеку осознание, что именно эта работа главная и необходимая.

Вопрос: То есть я должен закрывать глаза на поведение товарищей, которые мне кажутся, может быть, нецеленаправленными, и только стараться видеть, что ими движет?

Ответ: В духовной работе мы должны относиться друг к другу так, как будто таким образом проявляется нам ви́дение Творца. То есть я вижу не товарища, а то, что Творец мне показывает в нем.

Конечно, его поведение может быть истолковано по-разному, а я должен всегда относиться к нему с любовью. Если у нас общая цель, если мы завязаны друг на друга в Творце, то другого отношения быть не может.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа – ориентировка на цель

Увидеть достоинства товарища

Честь оказаться в обществе таких великих людей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.