Группа – это моя тень

каббалист Михаэль ЛайтманГруппа – это моя копия, моя тень, так же как я – тень Творца. Я получаю от товарищей в несколько раз больше, чем вкладываю в них.

И это не зависит от них, от их поведения, а только лишь от моего отношения к ним. Ведь это окружение – тоже Творец.

Таким образом Он дал мне возможность работать с Ним, создав мне иллюзию, будто что-то существует вне меня. Но вне меня - только Творец.

Поэтому мы должны все время пробуждать окружение, пока не достигнем состояния, что это окружение будет воздействовать на меня так, что я пожелаю соединиться с ним, чтобы через него соединиться с Творцом.

Без окружения я не постигаю Творца, поскольку окружение – это нечто внешнее, в чем я увижу образ Творца.

Если я не желаю соединиться с группой, то вообще не направлен к цели, к Творцу. Ведь кто такой ближний? Сила разбиения, произошедшего в духовном, разделила меня на две части – "я" и "ближний". Для чего? Чтобы распознать, чего мне не хватает для слияния с Творцом.

Как только я могу приблизить к себе это окружение, которое кажется мне чужим, я способен приблизиться к Творцу. Мне специально дали раздвоенное восприятие, чтобы я увидел часть меня как нечто чужое и ненавистное.

Поэтому "возлюби ближнего как самого себя" – главное правило Торы. Ведь только это исправляет свет, а больше тебе нечего исправлять. Если ты не просишь об этом исправлении – жаль всех твоих усилий. Все остальное – это бесполезные крики в пустыне.

Из урока по Книге Зоар, 05.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переворот

Пожелай – и свет придет!

Соединение с группой приводит к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.