Переворот

каббалист Михаэль ЛайтманВ этом мире мы существуем на животной ступени, то есть полностью подчиняемся своей природе.

Но в какой-то момент, раскрывая, что такая жизнь -  ничтожна и бесцельна, мы ощущаем  желание подняться с этого уровня.

Но как подняться над животным существованием, автоматическим и поневольным, и стать человеком, свободным, выше смерти животного тела? Ведь "человек" означает "подобный" Творцу (адам, от слова "доме", подобный).

Чтобы сделать такой подъем, построить внутри "животного" новую природу  "человек",  подобную Творцу, нам необходимо вызвать на себя свет, возвращающий к источнику.

Это особая высшая сила, которая повлияет на нас и изменит так, что мы поднимемся в своем понимании, ощущении, возможностях, восприятии – на более высокую ступень, которая называется Человек.

Это не просто механический подъем и не накопление количества знаний – это переход на другой уровень природы. Нам непонятно, как это происходит, ведь сейчас мы все смотрим на мир изнутри своего животного тела.

Я прячусь внутри этого животного и сквозь его глаза, уши и все другие ощущения воспринимаю этот мир.

Я не способен увидеть мир другим, пока не придет свет свыше и не даст мне возможность освободиться от этой животной шкуры и ее ощущений, и облачиться в человеческий облик - тогда я увижу и почувствую новую действительность.

Сейчас мы не знаем, ни в какой реальности существуем, ни куда должны прийти. Ведь одно можно оценить и исследовать только на основе другого.

Но для того, чтобы запустить весь этот процесс, нам даны два главных совета: группа и изучение каббалистических книг.

Через группу, желание соединиться вместе, мы реализуем выход из самого себя и облачение в человека. Человек – это тот, кто соединен с другими и обладает способностью отдавать ближнему.

А книга, нашим желанием, притягивает нам свет и обращает желаемое – в действительное. И так мы на самом деле достигаем человеческой ступени – подобия высшему.

У каждого из нас есть это желание стать человеком и не остаться "животным", и есть группа – возможность прикладывать усилия, чтобы выйти из животного ощущения и соединиться вместе. Наша связь и позволит нам назваться людьми.

А высший свет, который мы привлекаем совместным чтением, закончит за нас эту работу, и превратит наши усилия – в новую, реальную действительность.

Давайте с такой надеждой, все вместе и будем заниматься.

Из урока по Книге Зоар, 27.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренняя работа каббалиста, 24.05.2010

Поднять голову от кормушки

По велению и по выбору

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.