По велению и по выбору

privet_s_morya_100_wp.jpgВсе наши действия в этом мире выполняются по велению свыше - кроме тех, в которых мы свободны.

Моя свобода воли только в том, чтобы расти вверх, т.е. исправлять душу в подобие Творцу.

Все остальное во мне и вокруг диктуется свыше законами высшего мира.

Если ни в чем земном нет моей воли, все управляется свыше, то нет ни наказания, ни вознаграждения, ни за какие жизненные поступки! Ведь это все вообще не я делал, а мною делали свыше.

Поэтому сказано, что все мы подобны животным, ...пока не становимся подобными Творцу. В мере подобия Ему, мы называемся Адам - "подобный" (домэ, на иврите).

Подобие Творцу начинается с точечного желания, устремления к Нему, называемого "точка в сердце". Если она есть, проявилась, человек обязательно придет к Каббале, она его к ней приведет.

Точка в сердце - как капля семени, из которой ты развился. Но духовное тело, душу, можно развить только своими усилиями. В этом наша единственная свобода воли (см. статью БС "Свобода воли").

Отодвинь весь мир на задний план и начни развивать ее, поднимая себя в высшую систему. Будь готов отказаться от всего - лишь бы оставаться там.

Это - единственный выбор, единственное действие, которое может быть занесено на твой счет. Вознаграждение - жизнь в душе!

Из урока по "Предисловию к книге "Уста мудрого"" , 13.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пустота - это цена свободы

С чего начинается свобода

Не насилие над собой - а исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.