Все определяет важность цели

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №5

Вопрос: Как правильно выстроить желание "получение ради отдачи"?

Ответ: Получение ради отдачи – это невероятно сложная вещь, об этом пока даже не стоит и думать. Наша первостепенная задача – подняться над своим эгоизмом. А использовать эго, да еще и на отдачу – это высший пилотаж.

Реплика: Но выход из собственной природы – не менее "высший пилотаж".

Ответ: Нет, намного низший. Все начинается с того, что человек аннулирует себя перед группой. Происходит нарастание важности цели, так называемые ступени "ло лишма", когда он еще находится в эгоизме, но постепенно продвигается к выходу из него.

Выход из эгоизма называется переходом махсома – условной границы между двумя мирами: материальным и духовным. Далее человек начинает подниматься по ступеням "отдачи ради отдачи", достигает максимальной пятидесятой ступени и лишь потом ступени "получения ради отдачи". 

Вопрос: А если у меня нет желания включаться в других, что тогда?

Ответ: Этого желания нет ни у кого. Но необходимость заставляет. Если вы хотите достичь цели в жизни, тогда вам нужно все это пройти. А если нет, то придется пройти поневоле. Изначально у вас нет никакого желания к работе против эгоизма – вы абсолютно здоровый человек. А важность цели заставит вас начинать работать против него.

Из 5-го урока конгресса в Санкт-Петербурге, 21.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наше первое духовное упражнение

О высокой ценности "Ло лишма"

Отдача в два приема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.