Чем непрогляднее тьма, тем ярче свет

каббалист Михаэль ЛайтманШалаши в праздник Суккот символизируют наше "объятие" с Творцом. К связи с Ним мы приходим при помощи особой окружающей "подсветки", которая и называется "сукка" (шалаш).

Мы работаем перед Творцом, адаптируя себя к Нему, и эти отношения описываются как действия человека с четырьмя видами растений (арба миним) в "шалаше", т.е. в окутывающем нас окружающем свете (ор макиф).

Чтобы привести себя в соответствие с Творцом, я держу в одной руке этрог (плод цитрона), а в другой – лулав, адасим и аравот (пальмовая ветвь, три ветки мирты и две ветки речной ивы). Последние три вида символизируют те мои свойства, которые я должен согласовать с Творцом:

  • "три ветки мирты" – сфирот Хэсэд, Гвура и Тифэрэт;
  • "две ветки речной ивы" – сфирот Нэцах и Ход;
  • "пальмовая ветвь" – сфира Йесод;
  • "этрог" – Малхут.

Складывая их вместе, на протяжении семи дней праздника Суккот я держусь этого единства в мыслях и желаниях, соединяясь таким образом с Творцом в льющемся свете. Ведь светá приходят тоже поэтапно, и называются теми же именами: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, йесод и малхут. 

В итоге, если я правильно использую всё, что мне дано, то исправляю себя и прихожу к полному "объятию" с Творцом, которое называется "радостью Торы" (Симхат Тора). Ведь я использовал весь окружающий свет, который на меня воздействовал, помогая достичь слияния. Свет, исправивший и приведший меня к слиянию с Творцом, называется теперь "Торой".

Сказано об этом: "Я создал злое начало и создал Тору ему в приправу, ибо кроющийся в ней свет возвращает человека к Источнику". "Злое начало" – это тот самый "пласт" сокрытия. Я же использую все приходящие ко мне светá, благодаря чему именно это скрытие они обращают в раскрытие. И там, где скрытие было больше, глубже, темнее, раскрывается затем больше света.

Так я и прихожу к празднику Симхат Тора, к всплеску радости, который наступает сразу после Суккота.

Из 442-й беседы о новой жизни, 05.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Больше тени, чем света

Темные буквы, несущие свет

Арба миним

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.