Наше первое духовное упражнение

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Какова цель упражнения "Отстраняйся от зла", как оно нас развивает?

Ответ: Это наше первое духовное упражнение, ведь вся внутренняя работа заключается в том, чтобы отдаляться от зла и творить добро. "Отдаляйся от зла" – это ступень отдачи ради отдачи, хафэц-хэсэд, а "твори добро" – это уже получение ради отдачи, работа с самими сосудами, с исправленными желаниями.

Пока нам нужно лишь отдалиться от зла, подняться над своими желаниями. Так мы учимся связываться между собой и обретать свойство отдачи. Чем теснее мы связаны и близки друг другу, тем больше каждый из нас и все мы вместе раскрываем свойство отдачи и за счет него можем выявить силу, в поле которой находимся.

Это поле пронизывает все, заполняет все пространство. Когда-то это пространство было пустым, ведь произошло сокращение и свет исчез. Но сейчас, обретая свойства отдачи, мы вдруг обнаруживаем, что свет не уходил! Свет здесь, и мы можем почувствовать его все сильнее и сильнее: сначала как Нэфеш, нечто неподвижное, пассивно наполняющее все пространство нашей жизни, все наши ощущения, свойства.

Этот свет раскрывается в нашем новом органе чувств, который мы выводим из себя наружу. Такого ощущения нам нужно достичь, в нем нет ничего мистического – это природа, пусть и высшая. Творец – это природа. Мы просто исследуем реальность через наши новые свойства. От человека требуется только прилепиться к группе и Творцу, слушая и точно выполняя все советы учителя

Вопрос: Но ведь мы должны реагировать и производить исправления на те желания, которые нам раскрываются?

Ответ:  Исправление – это соединение. Желание разбилось и надо соединить его обратно. Как еще можно почувствовать Творца, если не в свойстве отдачи?

А свойство отдачи обретается поверх свойства получения. Мы можем играть лишь с этими двумя свойствами: желанием насладиться, которое было в госте, и желанием отдавать, которое было в Хозяине – двумя силами: получения и отдачи, светом и сосудом.

Это единственное, что существует в мироздании. А затем в сосуде пробуждается сила отдачи. Он учится отдаче за счет того, что чувствует различие между собой и Хозяином.

Мы же пока не можем почувствовать свое отличие от Хозяина, и потому должны работать с окружением. Именно поэтому произошло разбиения желаний, чтобы дать нам возможность работать над их соединением.

В сущности, духовная работа очень простая. Нам только кажется, что она  сложная, потому что мы запутаны. Но когда человек начинает усваивать методику, то в ней не остается никаких сложностей и путаницы. Наоборот, все очень просто – есть лишь два параметра: желание получить и желание отдавать. А все остальное происходит и раскрывается между ними – между этими двумя. Здесь нет ничего искусственного. 

Из подготовки к уроку, 06.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В плотном силовом поле отдачи

Зло продвигает еще больше, чем добро

Отдаляйся от зла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.