Трепет, который мы не ощущаем

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №2

Вопрос: Соединение страха с любовью – это и есть трепет перед Творцом? Или это какое-то новое чувство, пока еще не проявленное в нашем мире?

Ответ: Мы не говорим о том, что проявляется в нашем мире, то есть в эгоистических желаниях. Ведь в них нет ничего, кроме животного страха за свое земное существование, и любви к наслаждениям, наполняющим мою животную суть.

Мы совершенно не говорим о том, что ощущается в животном теле, а пытаемся вообразить себя существующими в отдаче, где царствуют два свойства: любовь и трепет. Мы думаем только о том, что происходит вне нас, то есть направлено от нас наружу, на других, и через них на Творца – на общее свойство отдачи и любви.

Вопрос: Почему мы не ощущаем тот трепет, о котором вы говорите?

Ответ: Значит, вы еще не прошли необходимых стадий своего развития.

Когда человек о чем-то очень заботится, трепещет, беспокоится, то у него появляется ощущение, что он вкладывает силы и не получает то, что ему надо. И он начинает думать: "В чем же дело? Должно получиться, но не получается.

Я столько лет занимаюсь, я столько лет работаю над собой, столько распространяю, столько сделал. Что же я не доделал, в чем ошибся? Почему я не вижу какого-то продвижения? А, может быть, продвижение в том, что я его не вижу?! Но я должен и это тоже знать". То есть в человеке возникает требование. Но оно возникает в соответствии с его усилиями.

Из 2-го урока конгресса в Санкт-Петербурге, 19.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трепет – основа успешной работы

Во власти трепета

Индикатор подобия Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.