Человек строит Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок №1

Вопрос: Можем ли мы прямо сейчас раскрыть между собой Творца?

Ответ: Под Творцом мы понимаем чувство братства, связи, любви. Это не нечто ограниченное в пространстве, в объеме, а общая сила Природы, в которой мы существуем. Мы это строим, мы это делаем.

Если мы сумеем сорганизоваться так, что выявим эту силу, то тогда она и будет существовать. В этом же виде она и будет влиять на нас. В этом же виде мы и будем связаны с нею. То есть человек строит Творца.

Нам надо всё время пытаться отыскивать ту струю, в которой мы вместе движемся, существуем, избегая совершенно ненужных мыслей, действий, чтобы все было направлено только на объединение, жило в нас, и мы бы автоматически чувствовали его.

Естественно, у каждого из нас постоянно будут какие-то усилия к этому, но они станут желательными, как у человека, который, допустим, играет в баскетбол, прикладывая усилия, и при этом получает наслаждение. Ведь в нашем мире мы получаем наслаждение от очень многих действий, хотя вроде бы прикладываем большие усилия. 

Поэтому мы должны понять, что наши усилия создадут в нас ощущение наслаждения, и именно стремление к сближению с намерением дать этим наслаждение Творцу будет радовать и оживлять нас.

МАН – это то, чем питаются в пустыне. МАН – это подъем желания. В материальном мире мы работаем и потом получаем вознаграждение. А духовная работа сама становится вознаграждением, усилия становятся пищей: само ощущение нехватки, голода, устремления наполняет нас.

Поэтому мы вдруг начнем понимать, что и раньше были в этом совершенном состоянии, просто не ощущали его. А сейчас, когда прочистили все свои намерения, подготовили свои инструменты ощущения, видим, что существуем в этом. Ничего не изменилось, только мы стали правильно понимать то состояние, в котором находились, и оно предстает перед нами как изменившаяся Вселенная, изменившееся человечество, изменившийся мир. Но всё это – относительно нас, потому что изменились мы.

МАН (молитва) – это взаимное устремление, взаимопомощь, намерение, забота о том, чтобы мои товарищи раскрыли высшую силу! Только это является целью моих усилий. И если я спрашиваю себя: "О чем я думаю? " – значит, я нахожусь в заботе, чтобы все товарищи по всему миру, вся наша огромная команда получила раскрытие свойства отдачи и любви между собой. Если каждый так будет думать, как ответственный за всех остальных, то все получится.

К этому мы должны прийти. Не ждать никаких внешних перемен, только внутренних, которые должны быть такими, чтобы в обычном своем состоянии мы ощутили высший мир.

Так что наша просьба должна быть такой же единой, одной, как цель. Устремление должно быть общим. Намерение и мысли каждого должны быть не о себе лично, не о своих постижениях, а только лишь о наших. На первом этапе – "мы" вместо "я", а на следующем этапе – одно единое целое вместо "мы", когда все мы сливаемся с Творцом. Так в нашем объединении начинает проявляться высшая, единая сила Природы.

Из 1-го предварительного урока конгресса в Санкт-Петербурге, 18.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва – это постоянное намерение

Первая точка слияния в Творце

Взрастить истинное желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.