Взрастить истинное желание

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №6

В письме №8 к своим ученикам Рабаш пишет: После того, как я обрел одеяние любви, то есть то, что покрывает нас всех словно одним куполом или покрывалом, тотчас начинает светить во мне искра любви, и сердце тоскует, и стремится к единению с товарищами. И кажется мне, что глаза мои видят товарищей, уши слышат их голоса, уста говорят с ними, руки обнимают их, а ноги пляшут с любовью и радостью вместе с ними в круге.

И я выхожу из своих материальных границ, забываю, что пролегает огромное расстояние между мной и товарищами, и многие километры земной поверхности не разделяют нас, и как будто товарищи стоят в моем сердце и видят всё, что там происходит.

А я начинаю стесняться своих мелочных действий перед товарищами, я просто выхожу из своих материальных желаний и кажется уже мне, что нет в мире ничего, кроме меня и товарищей. А потом и мое "я" исчезает и растворяется и включается в моих товарищей, пока не провозглашаю я, что нет в мире ничего, кроме товарищей.

Такие устремления приводят людей к тому, что самое последнее их отчаянное желание – это стремление к сближению, к построению именно того мира, в котором им нужно существовать с другими условиями связи между собой. Когда они достигают такого истинного желания, то свет обращает его в реальность. 

Есть много людей в мире, которым не даны даже силы для духовной работы в самом простом ее виде, даже без намерений, эгоистически, в качестве предварительной подготовки. Не даны! Мы это видим по миллиардам людей. А мы удостоились того, что Творец дал нам желания и мысли, позволяющие, хотя бы отчасти, пребывать в духовной работе, пускай даже самой простой.

Если человек может оценить важность этого, то в мере важности, которую придает духовной работе, когда он строит новый мир (здесь меняются только ощущения, только отношения между нами), в той мере он должен возносить благодарность Творцу.

Ведь истина в том, что мы не в состоянии оценить важность того, что можно иногда выполнить даже малейшее духовное действие. В таком случае человек ощущает величие и радость в сердце, благодарит и восхваляет Творца, которому он служит, и вследствие этого поднимается всё выше. Надо дорожить возможностью служения, когда человек выполняет волю Творца.

"Воля Творца" означает, что человек строит модель Высшего мира из своих взаимоотношений с другими. 

Как маленькие дети играют во взрослых: девочки – в куклы, мальчики – в машинки или в войну, так и нам надо играть, и тогда мы вырастем. В нашем мире взрослым становится тот, кто перестает играть – он перестает развиваться, расти. Это проходит автоматически, потому что сначала природа подгоняет нас к росту, а потом, когда появляется свобода воли, мы видим, что она не толкает нас дальше, и оставляем свое развитие.

Те люди, которые решают, что им нужно развиваться дальше, должны продолжить те же детские игры, но на другом уровне, т.е. строить свою будущую жизнь. Моделировать так, как они представляют ее себе в своих фантазиях: обсуждать между собой в группе, в кругах и строить – вплоть до того, что начнут ощущать, к чему они приближаются.

Когда у человека появляется серьезная модель будущего мира, и он строит правильные альтруистические взаимоотношения в связи с товарищами, но они у него не получаются, и он требует, просит, – тут он находит помощь, но только тогда, когда действительно истинно этого желает. Простые крики и слезы здесь не помогут.

Из 6-го урока конгресса в С.-Петербурге, 14.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из темного царства – в реальный мир

Взрастить истинное желание

Развить чувство к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.