Как избежать страданий?

каббалист Михаэль ЛайтманАнализируя свои желания, нам нужно проникнуть в них настолько глубоко, чтобы понять, что они, вместе с их эгоистическим намерением, исходят от Творца.

Нужно достичь самой глубины осознания желания и из ее корня постичь, откуда это желание приходит.

И когда мы откроем, что само желание и его эгоистическое намерение послано нам Творцом, мы поймем, что нет выбора, и нам больше не к кому обращаться с просьбой о его изменении – только к Творцу!

А иначе человек не нуждается в Торе – он не кричит и не обращается к Творцу. Он еще не ощущает себя творением, над которым властвует высшая сила, к которой можно обратиться.

Наше эгоистическое начало – это тот самый ангел, который приближает нас к Творцу. Мы получаем удары и в итоге до нас доходит, что у них есть причина, и их посылает кто-то, кто выше нас.

Можно прийти к этому выводу ценой страданий, а можно – с помощью учебы, окружения и духовного развития.

"Мудрец видит будущее" – зарождающееся состояние еще до того, как достигает его - и может его изменить.

Физические страдания этого мира превращаются в страдания любви, когда я привлекаю к себе немного высшего света и относительно него ощущаю свое состояние.

Тогда я начинаю страдать от того, что во мне нет любви к ближнему и любви к Творцу. Здесь и лежит точка нашего свободного выбора.

Главное, добраться до корня страдания и понять, что оно намеренно послано нам свыше.

И знак того, что мы достигли самой глубины и корня – если мы понимаем, что нет выбора, и начинаем кричать Творцу.

А если мы все еще связываем свое страдание со всевозможными причинами в этом мире и с самим собой – значит, мы еще не достигли самого его дна.

Я спускаюсь все глубже и глубже в страдание, по его ступеням: алеф, бет, гимел (неживое, растительное, животное) и думаю, что получаю удар от природы.

Но когда я достигаю его последней стадии, бхины далет, там я раскрываю, что его источник - выше природы, в Творце, как наказующий перст Творца, и тогда я кричу Ему.

Но можно ли ускорить и смягчить этот процесс? – Можно! Для этого и дана нам Тора, чтобы идти не путем страданий, а быстрым и легким путем и по собственному желанию.

Я организую вокруг себя группу, а сверху притягиваю учебой свет (например изучая Зоар) – и быстро прихожу к тому же самому результату.

Это называется путем Торы. Разница между двумя путями – в тысячах лет страданий.

Из урока по статье Рабаша, 17.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник дарования Торы

Подготовка к получению Торы - света исправления

"Путь света и путь страданий"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.