Под "колпаком" Учителя

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №2

Вопрос: Как быть по отношению к Вам, Учителю, в постоянном требовании? Ведь пока Вы рядом, все заботы и волнения почему-то исчезают.

Ответ: Я их подавляю! Когда вы рядом со мной – вы находитесь подо мной, как ребенок под маминой юбкой. Вы чувствуете, что всё нормально: свет/Творец всё заполняет, всё тихо, спокойно, умиротворенно, ничего плохого быть не может. Вы покрыты защитным зонтом. 

Ничего не сделаешь. Я вам говорю из того, что я пережил рядом с Рабашем.

У меня было страшное состояние. Я находился рядом с ним практически 24 часа в сутки, урывая только 2-3 часа для работы. И так долгие годы. Создавалось ощущение, что ты находишься под колпаком, когда ты – как младенец на руках матери. Вытворяй всё, что хочешь, – всё будет хорошо. Ты можешь напрочь забыть обо всех своих проблемах. Какое там радио, телевидение, все события, происходящие вокруг? Ты словно плаваешь в киселе.

Реплика: Но при этом ты всё равно не успокаиваешься, и вопросы, мучающие тебя годы, не исчезают.

Ответ: Они не исчезают, но смотрятся совершенно по-другому. Ты понимаешь, что они решаемы, необходимы, что они во благо и являются необходимым фрагментом всей картины. Поэтому они не пугают. 

Вопрос: Как принимать правильные решения без Вашего "колпака"?

Ответ: Без моего "колпака" вы и можете принять правильное решение, а с ним – нет. Вы всегда будете ориентироваться на мое вмешательство, на мою составляющую вашей жизни.

Реплика: Но всё равно принятые мной решения идут из личных интересов, как мне выгодно в этой ситуации.

Ответ: Вы можете решать всё, что хотите, – какая разница? Неужели вы думаете, что ваши решения как-то влияют на что-то? Самое главное – это прийти к пониманию, что любые ваши решения могут быть только в полном слиянии с учителем. Тогда вы сможете правильно принимать их. Нет никакого другого состояния, которое бы определяло большую близость к Творцу.

Вопрос: Как развить постоянную жизненную потребность слияния с Вами?

Ответ: Для того чтобы у вас была потребность в слиянии со мной, вам нужно понять, что я – ваш высший парцуф. Я – такое же творение, как и вы, только с еще большим эгоизмом (потому что я выше вас), но уже отчасти исправившим его. Насколько исправившим – это неважно, вы всё равно не узнаете.

Принимая во внимание, что я нахожусь выше вас, вы ориентируете себя на то, что я – следующая над вами ступень. Я могу быть на две тысячи ступеней выше, но для вас важно то, что я выше вас на одну ступень. И вы таким образом должны взаимодействовать со мной.  Быть близким ко мне – это значит, выполнять мои рекомендации.

Вопрос: Но если из всех Ваших рекомендаций ты слышишь одну на миллион?

Ответ: Пытайтесь выполнять хотя бы то, что слышите, и обсуждать это с товарищами: он сказал так; что мы должны из этого делать – принять это для нас или, может быть, для других, и прочее, прочее. Старайтесь таким образом сблизиться с высшим парцуфом. Ведь сближение происходит по совпадению желаний, намерений, направления, и никак иначе. 

Мы изучаем из каббалы состояние парцуфим: Гальгальта Эйнаим и АХАП вкладываются друг в друга и так работают. Учитель – это просто следующий парцуф. Чуть выше тебя – уже достаточно.

Вопрос: Даже такие жизненные вопросы, как выбор квартиры, всё равно нужно решать в группе, на семинаре?

Ответ: Если хотите, можете решать на семинаре и этот вопрос. Возможно, там вы найдете лучший ответ. Но мы говорим о духовном пути.

Из 2-го урока конгресса в Сочи, 25.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прилепиться к учителю со всем своим эгоизмом

Учитель обучает группу ходить

Устойчивая основа группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.