Увидеть мир исправленным

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №2

Вопрос: После возвращения из Сочи существует страх прилепиться к тем товарищам, которые не были здесь, чтобы не подхватить от них вирусы внешнего мира. Как преодолеть эту дистанцию и не возвеличивать себя за то, что я был в Сочи, а они нет?

Ответ: Окидывая всех внешним взглядом, я вижу, что группа Сочи намного выше, сплоченней, светлей, чем те товарищи, которые не побывали здесь.

Естественно, я не могу после Сочи примкнуть к ним. С другой стороны, это состояние дает мне Творец! Он дает мне это видение. Однако на самом деле надо смотреть на группу как раби Йоси, который будучи великим каббалистом, видел внутри своих пока еще посредственных учеников их будущее состояние.

Будущее – на самом деле постоянно, т.е. ты можешь хоть сейчас увидеть весь мир исправленным. Все эти состояния существуют в духовном мире! Просто они демонстрируются нам по очереди, по мере нашей возможности их разглядеть. Поэтому сказано: "Глаза их – и не увидят, уши их – и не услышат".

Я бы попытался смотреть на группу, находящуюся передо мной, как на более высокую группу, чем в Сочи. Потому что в Сочи я видел продвинутую группу в соответствии с моими данными, а здесь я вижу неисправленную группу в соответствии с теми же данными. 

Ведь "каждый отрицающий отрицает из своих свойств". И поэтому я должен напрячься и увидеть их более высшими, чем сочинцы, и примкнуть к ним всей душой – к тому состоянию, которое я в них обнаружу, как более высшее.

Тогда у меня откроется новая возможность, но это уже следующая серьезная ступень, когда весь эгоизм, который я обнаруживаю у своих товарищей, я исправляю в своем отношении к ним. Я не вижу этого эгоизма, я вижу его уже исправленным.

Из 2-го урока конгресса в Сочи, 25.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раствориться в товарищах

Основа духовной лестницы

Победа всегда за единством

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.