Раствориться в товарищах

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №3

Вопрос: Когда я настраиваюсь на то, чтобы вложиться в товарищей, в группу, и у меня есть на это желание, я чувствую себя в какой-то степени выше их.

Затем я проделываю действия: дежурю на кухне, мою полы, посуду, и начинаю видеть других товарищей более отдающими, т.е. ощущаю себя ниже их. Это напряжение между желаемым и тем, что я осознаю себя получающим по сравнению с другими, и есть молитва? Это правильная работа?

Ответ: Если я все время обслуживаю группу и чувствую себя ниже их, готов во всем им помогать и прислуживать – это значит, что я стремлюсь полностью аннулировать себя перед ними. За аннулированием следует следующий этап: могу ли я в них включиться? Аннулируя свой эгоизм, я включаюсь в них как капля семени в матку матери. Это уже "ибур" (зарождение парцуфа).  

Готовность включиться в группу и быть полностью в ней растворенным означает, что все мои мысли, желания, чаяния существуют только для того, чтобы воспринимать желания и свойства товарищей и через выполнение их желаний наслаждать Творца, который дает мне эту возможность для создания между мною и Им коммуникационной матрицы, называемой группой.

Если я растворяюсь в этой матрице и полностью воспринимаю ее как поле моей работы, то нахожу в ней Творца. Он наполняет всех товарищей в группе, и я начинаю ощущать Его во всех них. Они этого не ощущают, как в примере с рабби Йоси, а я ощущаю. До  такого состояния нам надо дойти.   

А потом коммуникация с Творцом на основе группы должна стать взаимной, когда я и Он начинаем уже разговаривать между собой. Я начинаю понимать Его манипуляции в группе и в соответствии с этим отвечать на них еще более активным растворением в ней.

Так я расту. То есть я начинаю понимать и воспринимать, что Творец делает с товарищами, и я своими действиями делаю то же самое – включаюсь во все большую коммуникацию с ними и таким образом становлюсь подобным Ему. Это и есть мой духовный рост. Так начинает развиваться мое состояние, называемое "зародыш". А затем уже идут следующие этапы духовного роста: рождение и развитие.

Вопрос: Что такое активное аннулирование?  

Ответ: Ты не должен думать и переживать за то, что не понимаешь, каким образом это делать. Со временем все это у тебя появится.  Только начни действовать, и тебя поведет вперед наша методика. Она раскрывается внутри человека, и здесь не нужны никакие учителя. Сказано, что душа человека обучит его.

Из 3-го урока конгресса в Сочи, 14.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Довериться группе без остатка

Здесь мы строим свою духовную жизнь!

Посей себя в благодатную почву

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.