Основа духовной лестницы

группаКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №4

Духовный рост человека начинается с того, что он полностью забывает о себе и всей головой, всем разумом и желанием находится в том, чтобы думать только о группе, чтобы она была одним единым целым. Причем это не зависит от самой группы, как в примере с рабби Йоси.

Человек растворяется в ней и начинает видеть ее в настоящем виде. Оказывается, что это – не группа, не его сотоварищи, с которыми он столько времени был вместе – нет. Он видит просто собрание великих каббалистов, одну душу. Они могут об этом и не подозревать, а он в них это уже раскрывает, потому что всё зависит от наших личных свойств, из которых мы видим мир.

Сегодня они таковы, что глядя на материальный мир, мы считаем, что он такой и есть. Как только мы изменим свои свойства, то вместо него увидим совсем другое общество, окружение, и те же наши товарищи будут выглядеть на ином уровне, в ином виде.

Поэтому у такого человека нет претензий к окружению, он всегда без всякой критики ставит товарищей в выигрышное положение: они абсолютно правы, абсолютно верны цели, и он оправдывает всё, что они делают. Самое главное для него – это просто аннулировать себя, и всё, что только возможно: всю свою энергию, всю свою жизнь отдавать им. В этой мере он входит в группу и видит их в духовном виде. И тогда, естественно, в соответствии с его усилиями, на него воздействует окружающий свет, исправляет качество человека, помогает ему, и он начинает видеть вместо прежнего окружения совсем иной мир, вплоть до полного исправления. Так всё это происходит. 

Потому эта работа, и главное, настройка на нее, является основой духовной лестницы. А далее происходят падения, подъемы.

Человека не интересуют падения и подъемы в обычной жизни: семья, работа, еще что-то… Он должен, конечно, всё это обустраивать в той мере, в которой ему необходимо для земного существования, ведь оно не заканчивается на его духовном начале. Оно остается, потому что все наши подъемы начинаются с того, что мы снова падаем на уровень этого мира, поднимаемся на следующую духовную ступень и вновь падаем до эгоистического состояния этого мира. И так 125 раз. Вот это самое сложное. 

Поэтому я всегда подчеркиваю, что самое сложное – это первая ступень, когда человек впервые может оторваться от себя и войти в группу так, что в ней теряет себя – его нет. Он не боится, он рад этому, он обнаруживает себя в другом виде – в виде всей группы. В ней он раскрывает правильную взаимосвязь между всеми товарищами, которая называется Творцом, находящимся между ними, и он сливается с этой сетью взаимной связи. Это называется его слиянием с Творцом. 

По мере духовного роста в человеке возникает всё больше и больше противоречий, падений, сомнений. И снова он поднимается над ними, вплоть до таких состояний, которые проходили великие души – ученики рабби Шимона, когда были готовы испепелить друг друга огнем ненависти. И это было начальным условием той высокой ступени, на которой они находились. Иными словами, перед тем как начинать духовную работу, у них было такое исходное положение.

Поэтому подъемы и падения – необходимы. Благодаря им мы поднимаемся, преобразовывая эгоизм в отдачу и любовь. И каждый раз, чем больше становится наш эгоизм, тем больше мы можем постичь слияние между собой над той ненавистью, которая будет проявляться на высоких ступенях, а мы будем идти вперед.

Из 4-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Животворящий росток из сгнившего зерна

Пусть группа впитает меня без остатка

Раствориться в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.