Выбор правильного окружения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №4

Как помочь человеку выбрать правильное окружение? Надо правильно представлять себе, как приводить к нам людей, ведь из них формируется та среда, которая будет воздействовать на нас, в которой мы будем растворяться.

И здесь есть проблема. С одной стороны, мы желаем, чтобы эта среда была как можно более широкой, богатой и по качеству, и по количеству. С другой стороны, возможно и происходит качественный рост, но за счет количества и, наоборот, количественный за счет качества. В связи с этим у нас всегда возникают вопросы и проблемы: "Должна ли группа быть маленькой, но зато сплоченной, сильной? Или, наоборот, она должна быть широкой, большой, но зато в ней могут возникнуть различные подгруппы, течения, и не будет особого объединения?".

Что в данном случае делать? Как поступать? На это нет никаких рецептов. Необходимо и то, и другое. Нужно постоянно варьировать. И в этом мы себя растим.

Надо обязательно пытаться приводить новых товарищей. Естественно, мы пропускаем их через своеобразный "предбанник" – здесь должна быть какая-то абсорбция: Международная академия каббалы (МАК) или еще какие-то курсы, занятия. Возможны занятия по вечерам, даже после окончания МАКа, а потом, если они согласны,  их можно постепенно вводить в группу. И так по спирали.

Из 4-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

С легкостью поднять неподъемную ношу

Будьте терпимы к новичкам

Новенькие и старенькие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.