Будьте терпимы к новичкам

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №4

Когда в группу приходит новичок, а мы уже занимаемся по методике интегрального объединения, нам надо быть с ним мягче, ведь мы можем отпугнуть людей. Они, как и мы когда-то, не понимают для чего нужны все эти объединения, детские забавы, всякие игры, семинары.

Это все кажется им очень странным: "Мы занимаемся приятными вещами, говорим о любви и дружбе, но то же самое нам говорила мама, так нас учили еще в детском саду, а теперь и здесь. Мы пришли заниматься, – а оказывается, вот что такое каббала?! Опять какие-то детские игры?!". Пока новичок поймет, в чем смысл методики, он десять раз от нас убежит. Поэтому надо быть с ними мягче. 

Не следует сразу допускать новичков в группу, поскольку, в первую очередь, они должны пройти курс "Основы каббалы". Он включает темы: свобода воли, постижение реальности, строение Высшего мира, воздействие человека на Высший мир и обратное воздействие Высшего мира на человека, история человеческого общества, его причинно-следственное развитие, начало, движение и цель, к которой мы движемся, и т.д. Человек должен ухватить всё мироздание, чтобы он представлял себе, насколько оно грандиозно, всеобъемлюще, всепроникающее, и все это становится подвластным ему.

Мы должны быть терпимы к новичкам, даже если приходят всякие мистики, которые начинают вдруг складывать каббалу с религиями, с различными верованиями, с какими-то своими вымыслами. Ведь у нас же всё накладывается на прошлое – то, что мы слышали в течение многих лет жизни: души, кругообороты душ, ад, рай и все прочее, – то есть мы не понимаем всего этого, но что-то воображаем в своих представлениях. Спросите их: "Что это такое?" – и вы увидите, что, сколько людей, столько и мнений. 

Но всё-таки у нас это есть. Поэтому человек должен потихоньку найти правильные определения всем элементам миров, о которых он когда-либо слышал. Ведь все исходит из каббалы: и религии, и науки, – потому что это наука о едином мире. Об этом пишут еще греческие и немецкие средневековые философы. Это то, что нам досталось из Вавилона. 

Поэтому надо очень аккуратно обращаться с новенькими, чтобы потихоньку избавить их от всех наваждений.

Хотя человечество постепенно избавляется от этого, впереди еще много работы. Ведь, на самом деле, когда каббала говорит, что есть только материя и сознание, то есть желание получить, насладиться, наполниться, и сознание, свет, который его наполняет, то этим она четко определяет свою позицию: кроме этого ничего нет. Нет никакой мистики, есть только градации желания и градации сознания или наполнения этого желания. Вот этим мы и занимаемся. И мы, действительно, нигде в природе больше ничего иного не обнаруживаем.  

Поэтому, прежде всего новенькие должны пройти десяток первых лекций. Желательно, чтобы преподаватели постоянно менялись, иначе они начнут его боготворить, так сказать, носить на руках, а он начнет просить, чтобы его подняли еще выше. Необходимо все это учитывать и каждые пять уроков менять преподавателей. 

И самое главное, чтобы они не смотрели на каббалу только как на трапезы с песнями и танцами, ведь это – серьезная наука, а не разговоры о сближении, взаимной ответственности и взаимной любви. Иначе они начнут это складывать с другими методиками и теориями, которые они некогда учили, с различными альтруистическими течениями. Ничего этого не надо! Мы просто преподаем им систему – систему мироздания.

Если человек получил правильное знание, он может сказать: "Это не для меня. Я лучше пойду, сделаю еще миллион или попутешествую", – он может сказать всё, что угодно, но отрицать, что это истина, он не сможет. К такому состоянию надо его привести с первого знакомства, с первых десяти лекций.

Из 4-го урока конгресса в Грузии, 08.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без вводных лекций, как без таблицы умножения

За ночью будет день

Добро пожаловать в группу для новичков

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.